Как подать на досрочную пенсию воспитателю и как это повлияет на размер выплаты?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в должности воспитатель с 2001 года и по настоящее время (2021 г.) на ставку, сейчас временно исполняю обязанности старшего воспитателя на 0,5 ставки (совмещая работу воспитателя и старшего воспитателя) .В каком году я могу подать на выплату досрочной (льготной) пенсии и повлияет ли это на размер выплат?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на ваш вопрос требуется изучить ваши документы. Помимо должности, в которой вы работаете, должно соответствовать учреждение, указанное в Списках таких работ.

Кроме того, следует выяснить, были ли у вас периоды "не работы" - уход за детьми и пр. И каким образом ваш работодатель отчитывался по вашей работе в ПФР.

Если исходить из вашего вопроса, не вдаваясь в подробности, то еще не выработано 25 лет педагогического стажа, с учетом которого определяется право на досрочную пенсию.