Скажите, могу ли я снять и тратить пенсию отца после смерти до вступления в наследство?

• г. Якутск

Скажите, могу ли я снять и тратить пенсию отца после смерти до вступления в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Следует подождать до вступления в наследство. Однако, если Вы единственный наследник, то можете снять деньги.

Здравствуйте!

Нет, не можете.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Соответственно, денежные средства, находящиеся на счетах наследодателя, являются частью его наследства и могут востребованы лицами, призванными к наследованию, только после оформления наследственных прав в установленном законом порядке у нотариуса, по истечении 6 месяцев с момента смерти.

Вместе с тем, в соответствии со ст.1174 Гражданского кодекса Российской Федерации расходы на достойные похороны наследодателя могут быть возмещены за счет любых принадлежавших ему денежных средств, в том числе тех, что хранятся во вкладах или на счетах в банках. Для получения соответствующего постановления Вам также необходимо обратиться к нотариусу и предъявить документы, подтверждающие Ваши расходы на похороны.

С уважением.

Здравствуйте,

Деньги, оставшиеся на счетах отца, входят в наследственную массу. И у других наследников могут возникнуть вопросы, если Вы начнете их тратить до вступления в наследство.