Скажите, могу ли я снять и тратить пенсию отца после смерти до вступления в наследство?

• г. Якутск

Скажите, могу ли я снять и тратить пенсию отца после смерти до вступления в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Следует подождать до вступления в наследство. Однако, если Вы единственный наследник, то можете снять деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, не можете.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Соответственно, денежные средства, находящиеся на счетах наследодателя, являются частью его наследства и могут востребованы лицами, призванными к наследованию, только после оформления наследственных прав в установленном законом порядке у нотариуса, по истечении 6 месяцев с момента смерти.

Вместе с тем, в соответствии со ст.1174 Гражданского кодекса Российской Федерации расходы на достойные похороны наследодателя могут быть возмещены за счет любых принадлежавших ему денежных средств, в том числе тех, что хранятся во вкладах или на счетах в банках. Для получения соответствующего постановления Вам также необходимо обратиться к нотариусу и предъявить документы, подтверждающие Ваши расходы на похороны.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Деньги, оставшиеся на счетах отца, входят в наследственную массу. И у других наследников могут возникнуть вопросы, если Вы начнете их тратить до вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Сняли пенсию умершего человека, пенсионный фонд просит вернуть деньги или подадут в суд. сейчас нет возможности полностью вернуть деньги, возможно ли оплатить по частям без суда?

Может ли моя несовершеннолетняя дочь (14 лет) получить накопительную часть пенсии умершего отца (1967 г. р.), если мы официально у нотариуса оформили отказ от наследства? И будет ли это считаться вступлением в права наследства?

Как получить пенсионные накопления умершего, если прошло полгода после вступления в наследство после его смерти. НПФ находится в г. Москва, а наследники находятся в г. ОРЕЛ.

Предусмотрена ли ответственность если наследники сняли деньги с карты умершего до вступления в наследство, если они все уладили между собой мирно?

Может ли дочь-пенсионерка, которая проживала и ухаживала за отцом перейти на пенсию умершего отца. Моя пенсия ниже минимальной, а у отца довольно приличная, он ветеран-тыловик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году скончались мои пожилые родители, сначала мама, а через 3 месяца и отец. Они проживали в не приватизированной (муниципальной) отдельной квартире вместе с моей родной сестрой (соответственно их же дочерью), все там же и зарегистрированы. Я проживаю отдельно от них в собственном частном доме. В наследстве присутствуют денежные банковские вклады и гараж, оформленный на отца, никаких завещаний не оставлено. Вопрос в следующем, похороны и все связанные с этим расходы целиком легли на меня (документы с подтверждением имеются), сестра никакого участия ни в похоронах, ни в расходах не приняла. Однако нотариус утверждает, что это не имеет значения и что наследство будет поделено ровно пополам. На мою просьбу выдать мне документ для банка, где хранятся деньги родителей, по которому мне могли бы выдать часть денежных средств, потраченных на похороны (и сам-то банк согласен это сделать), нотариус также отвечает отказом на том только основании, что моя сестра постоянно проживала с родителями в этой муниципальной квартире. Прав ли нотариус, и так ли все обстоит по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение