Нужно ли подтверждать вторую группу инвалидности, выданную в Луганске, в России? Вопрос 80-летнего гражданина России.

• г. Москва

Я Золотарёва Феликс гражданин России имею вторую группу инвалидности выданную в Луганске в Украине. Мне 80 лет нужно ли подтверждать её в России.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в соцзащиту.

Спросить
Пожаловаться

Надо ли подтверждать пожизненную или бессрочную инвалидность полученую при Украине если я живу в Крыму?

Я инвалид детства. Справку мсэ получал в донецке в 1998 г.

В Крыму получил гражданство. Оформил пенсию по украинской справке, и получал в течении полутора года. Переехал в Армавир. А здесь в бюро мсэ говорят, что моя справка не действительна. И нужно проходить по новой освидетельствование. Как я могу воспользоваться постановлением Правительства.

Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. N 1532

В настоящее время я имею гражданство России (уже пенсионер по старости). До недавнего время была гражданкой Украины, житель ДНР, там же была оформлена 2 группа по инвалидности в 2009 г. и в 2017 присвоили 3 группу бессрочно. В районной больнице собрали пакет медицинских справок и отправили их на МСЭ для подтверждения инвалидности. Сегодня мне позвонили с МСЭ и сказали что моё свидетельство считается действительным и не требует подтверждения на основании договоренностей между Россией и ЛДНР о признании таких документов. Но в пенсионном ответили, что они об этом ничего не слышали. Сколько меня будут ещё "отфутболивать"? Что мне ещё делать, чтоб я смогла оформить ЕДВ в пенсионном как инвалид?

Сейчас проживаю В Луганске, получаю пенсию ЛНР. В Украине пенсию не получаю 5 лет. Имею Русский паспорт, прописываюсь в России по месту жительства детей, собираюсь переезжать, мне 72 года. При оформлении пенсии в России будет ли мне выплачен долг пенсии с Украины? Спасибо.

Я гражданка РФ с 2009 года, до этого являлась гражданкой Украины, там на Украине получала пенсию по инвалидности с детства 3 группы. Пенсия была установлена пожизненно. Выплату пенсии в Украине прекратили после получения мною гражданства и выписки с места жительства в 2009. Можно ли сейчас как-то перевести пенсию в Россию? Куда обращаться? Не скажут ли мне заново проходить процедуру переосвидетельствования на МСЭК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение