Отказ в переводе ребенка в старшую группу - на каком основании?

• г. Красноярск

Ребенок октябрь 2018 года рождения, зачислены в группу с 1.5 до 3 лет. Писала заявление о переводе в группу с 3 до 4 лет, с 1 сентября гас перевели, мы захотели сделать обмен в другой сад, га что в управлении образования Ленинского района нам отказали и сказали что перевели нас в младшую незаконно. В итоге нас оставили в яслях в старом саду, но у меня ребенок уже все умеет, нам по возрасту ясли не походят, нам по годам в школу в первый класс нужно в 6.10 идти, и начинать ходить нужно в младшую группу. На каком основании нам отказали?

Ответы на вопрос (1):

Можно писать жалобу на отказ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право заведующая детским садом держать ребенка в группе не по возрасту (в более младшей группе) ,ссылаясь на отсутствие мест в старших группах, при этом принимая в старшую группу новых детей, только прибывших в сад и переводить в нее детей более младшего возраста, чем ребенок претендент на это место? Ребенок полностью здоров и развит.

Моему ребенку в ноябре будет 3 года, но у нас в отделе образования говорят что путевку в сад получают только если ребенку на сентябрь месяц уже есть 3 года. Получается что нам путевку дадут когда сыну исполнится 3 года и 10 месяцев, естественно мне придется уволится с работы. Правомерно ли такое решение (не брать детей в сад в неполные 3 года)

Как поступить. Мой ребенок стоит в очереди в детский сад. Льгот нет. При написании заявления мной была указана желаемая дата зачисления - 1 сентября 2018 года. Ни в 2018, ни в 2019 году места на полный день предоставлено не было. Однако в электронной очереди изменилась желаемая дата на 1 сентября 2020 года (через год). Насколько я знаю есть Единые требования, которые регулируют электронную очередь в детские сады, и в этих требованиях прямо указано, что в первую очередь - дети из категории "актуальный спрос" (т.е. желающие места до 1 сентября текущего года), а те, кто потом, - это "отложенный спрос". Получается, что мой ребенок без моего желания, путем изменения даты, попал в в категорию отложенный спрос и не будет рассматриваться на зачисление в детский сад аж до сентября 2020 года? Что можно предпринять чтобы изменить дату? Ведь она изменена без моего желания.

Ребёнку 3.1 год. 21 августа мне сообщили, что ребёнок зачислен во вторую младшую группу (возраст детей 3-4 года). Мы сказали, что начнём ходить с 7 сентября. 3 сентября мне сообщили, что перевели в др (ещё не укомплектованную) первую младшую группу (дети 2-3 года), поскольку в дет саду ещё нет нашей мед карты, а в группе 3-4 года все родители уже карты принесли и группа сформировалась из 25 человек и закрыта. Но мы ещё и ходить не начали. В более младшей группе ребёнку делать нечего, к сожалению. Насколько правомерны действия сотрудников дет сада?

Мы (и еще около 30 родителей из нашего жилого комплекса с детьми до 3-х лет на 01.09.2019) получили направление в детский сад, у которого два филиала. Один филиал находится во дворе нашего ЖК, второй на расстоянии около 6 км от него. У обоих филиалов одна заведующая. Она распределила всех нас в группу в дальнем филиале, мотивировав это тем, что: 1) в филиале во дворе ЖК нет мест и в нем у нее предусмотрена только одна группа для детей до 3-х лет; 2) в филиале во дворе ЖК у нее много льготников. Что-либо менять она отказывается. При этом, насколько нам известно, все распределения между филиалами она выполняет на свое усмотрение, так как в направлении указывается только юридический адрес детского сада.

До дальнего филиала без пересадок можно добраться только на одной маршрутке, которая в утренний час пик абсолютно забита и, кроме того, ходит раз в полчаса. Т.е. добираться до него крайне неудобно. При этом известно, что льготники, о которых она упоминает, проживают в других ЖК, от которых садик во дворе нашего ЖК также не в пешей доступности. Для них расстояние до обоих филиалов примерно одинаковое.

На текущий момент все родители подписали договор, но в нем указан только юридический адрес, но не адрес филиала.

Вопрос. Что мы, каждый из родителей или коллективно, можем предпринять, для того, чтобы дети были переведены в филиал детского сада во дворе нашего ЖК?

Заранее спасибо за помощь!

С 1 апреля 2021 года д/с закрывают на ремонт-на 80 дней. На это время можно выбрать место в других детских садах из их списка. После открывают детский сад-но наша группа туда не возвращается, а остается либо в том саду-в который ходили на время ремонта, либо переводят в другой д/с и вы дохаживаете там до конца, до выпускного.

Не смотря на это-в детском саду, который мы сейчас посещаем до этой катавасии-остаются две группы: Ясли и выпускники-старшая группа. А вот наша средняя-нас хотят из здания просто выкинуть. Может ли стройнадзор-принимать такие решения ИЛИ ЭТО ИНИЦИАТИВА заведующей д/садом? Почему к примеру не ясли перевести? А обязательно среднюю группу? Дети привыкли уже друг к другу. Как котят-бездомных-швыряют.

Самое интересное-что группа обжитая, новые игрушки, техника и тд-все остается для ясельной группы.

Если полномочия у заведующей на такие действия и подкреплены ли они законом-если да какой статьей? Где это можно почитать? Куда первоначально нужно обратиться-после того, как возьмем бумагу от заведующей-ответ по этому вопросу. Головное управление или прокуратура района?

Ребенок распределен в ясельную группу с 2-3 лет. Ребенку 2,7 говорит, развитие 3-4 лет, стрессует из-за того, что в группе дети не говорят от слова совсем. Можно ли перевести в группу 3-4 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможен ли перевод ребенка из одной группы в другую в детском саду в середине учебного года по желанию родителей? Какой документ может подтврждить это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение