Исполнительное производство - сумма на счете уменьшается, но не высчитывается с меня - что делать?

• г. Барнаул

Есть исполнительное производство мои данные, стоит сумма-уменьшается: но не с меня высчитывается и банк каждый раз когда высчитывают меня уведомляют (в сбербанке я взяла выписку, со своего счёта, и там по этому исполнительному производству стоит начальная сумма по 0, не видно вычетов), что делать?

Ответы на вопрос (3):

Сделать запрос об остатке долга.

Спросить
Пожаловаться

Я же написала, что выписку со своего счёта с сбербанка взяла, и там стоит начальная сумма долга, а вычетов не видно.

Спросить
Пожаловаться

Сделайте запрос информации об остатке долга у пристава, который ведет данное исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Злравствуйте. Пришла к судебным приставам узнать почему не уменьшается сумма долга по исполнительным производствам, хотя ежемесячно перечисляются 50% от заработной платы. Мало того что мне никто не мог ответить на этот вопрос. Так еще в таком тоне будто я их деньги спрашиваю. И каждый раз приходя на прием к приставу ни разу не было чтоб спокойно обьяснила. Всегда на повышенных тонах.

На счёт, на который поступает заработная плата, наложен арест в соответствии с постановлением судебных приставов. Тем не менее, при поступлении заработной платы, банк обязывает звонить на многоканальный номер и просить о необходимости разблокировки счёта, чтобы снять 50% от поступившей суммы в банкомате. Если снятия не произойдёт в день поступления, то вся поступившая сумма заработной платы списывается. Банк - Райффайзен. В ответ на запрос от банка получено следующее разъяснение:

"В соответствии с Федеральным Законом от № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – «Закон»), Банком производятся списания денежных средств с Вашего счета №***.

Постановления судебного пристава-исполнителя (далее – «СПИ») подлежат безусловному исполнению Банком. В соответствие со ст.70 Закона не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью Банк может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами.

При исполнении Постановления банк анализирует остаток денежных средств на счете на предмет источника их поступления по операциям. Поступления на счет в виде заработной платы подлежат списанию Банком по исполнительному документу в день поступления зачисления средств в размере 50% от суммы поступления. Если клиент в день поступления заработной платы не воспользуется денежными средствами, то на следующий операционный день Банк расценивает остаток на счете как накопления и перечисляет его в счет погашения задолженности по Постановлению. Отметим, что законодательством прямо не установлены сроки, в которые денежные средства являются заработной платой, а когда становятся накоплениями."

Вопрос, правомерны ли такие действия со стороны банка? Далеко не всегда есть возможность снять деньги в день поступления и в итоге остаюсь без заработной платы.

Есть судебная задолженность перед банком. В госуслугах обнаружила не так давно, что сумма задолженности снизилась. Была 53000 р. А теперь 3.400 р. С чем это связано, подскажите? И больше она уже не будет повышаться?

Возбуждено исполнительное производство у судебных приставов. Каждый месяц и с зп и с пенсии идут исчисления на погашение задолженности. Вопрос такой: почему сумма долга почти не уменьшилась и сколько раз пристава берут исполнительный сбор с исполнительного производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение