Какова процедура взыскания алиментов после года сожительства?

• г. Южно-Сахалинск

Развелся с женой год назад! Есть сын от брака. Год сожительствовали вместе за мой счет. Сейчас подает на элименты. С какого времени с меня начнут взыскивать элименты?

Ответы на вопрос (2):

С момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.[/quote]

Ваша задача-если она иск подала, а не судебный приказ, указать и доказать суду фактическое прекращение проживания-т.е.-вчера.

Спросить
Пожаловаться

Если мы разведемся с супругом, через год, например, я подам на алименты, с какого времени ему будут начислены алименты? С момента развода? Если он будет добровольно помогать, это не будет считаться алиментами?

В период совместной жизни жена подала на алименты, но исполнительный лист ни куда не отдавала и порвала его т.к. жили вместе. В декабре жена подала на развод и на алименты по месту совместного проживания. С меня удерживают алименты с декабря, но жена посчитала что этого мало и взяла в суде дубликат исполнительного листа по которому я должен выплатить алименты за три с половиной года, которые мы прожили полноценной семьей. Как опротестовать этот исполнительный лист. Листы были выданы разными судами.

Заранее спасибо. Иван.

, что я буду должен за тот период, когда заявление было отозвано?

Мой брат развелся с женой 2,5 года назад. С какого периода ему могут присудить алименты на выплату, если его бывшая жена подаст сейчас на алименты. С момента подачи или за весь период?

4 года назад я развелся с первой женой. Какое то время выплачивал алименты, но потом началась новая семейная жизнь, проблемы с работой и алименты прекратились. Сел в тюрьму, долг за старое. Отсидел 1 год и 4 месяца. Неделю назад женился второй раз. Бывшая сходила в суд и завела дубликат исполнительного листа, так как тот был утерян. Мне насчитали долг по алиментам за 3 последние года, даже за то время когда я сидел. Теперь придется выплачивать 70% из зарплаты до погашения долга, а у меня новая семья, жена не работает и еще кредит плачу. А в последнее время возникает вопрос - мой ли это ребенок, решил сдать анализ на спермограму, не знаю что и покажет. Что вы посоветуете мне делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж платил алименты своей бывшей жене проживая со мной в официальном браке, можно ли теперь мне отсудить их, тк они выплачивались из совместного бюджета? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение