Какова процедура взыскания алиментов после года сожительства?

• г. Южно-Сахалинск

Развелся с женой год назад! Есть сын от брака. Год сожительствовали вместе за мой счет. Сейчас подает на элименты. С какого времени с меня начнут взыскивать элименты?

Ответы на вопрос (2):

С момента обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.[/quote]

Ваша задача-если она иск подала, а не судебный приказ, указать и доказать суду фактическое прекращение проживания-т.е.-вчера.