Выкуп доли в компании - как защититься от обязательств и сохранить ренту в бизнесе?

• г. Москва

Выкупаем долю в компании: у прежнего владельца остались обязательства из этого бизнеса,

так же - доли заложены в банке, владелец хочет быть уверен, что будет перевод поручительства, освобождены залоги, плюс пожелания - сохранить ренту в бизнесе.

Вопросы - как составить корп соглашение, по обязательствам - возникающим в будущем, в том числе по тем позициям, (гарантии, залоги, поручительства - ) где их перевод зависит от банка.

Ответы на вопрос (4):

Возможно поставить срок исполнения соглашения в зависимость не от конкретного срока, а от наступления каких-либо обстоятельств. Это предусматривает ст. 157 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Антон, не могли бы Вы сформулировать свои вопросы более определенно. Если доли (что за компания, вероятно ООО) являются предметом залога, каким образом Вы их вообще покупаете, что за обязательства у прежнего участника (понимаю он еще действующий), ну и так далее по существу.

Спросить
Пожаловаться

Да, это Ооо. Доли - Заложены в банке, банк согласовывает смену. А прежний ещё и поручился и заложил личное имущество в банке. И со сменой зочет, чтобы эти залоги и поручительства - были сняты. Это - Тоже согласовывает банк.

Спросить
Пожаловаться

Составление договоров - услуга платная.

Обратитесь к любому выбранному Вами юристу личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Спросить
Пожаловаться

При продаже ООО долги по налогам переходят к новому собственнику или остаются на старом. По не уплате налогов на старого собственника заведено уголовное дело.

Муж продал ООО по сделке купли-продажи 100%-ной доли. Через полгода новый хозяин-учредитель говорит, что все долги по ООО должен заплатить мой муж. При оформлении нотариус сказала, что все имущество и долги автоматически переходят к новому хозяину, кроме этого договора ничего не нужно. Теперь кто прав? Спасибо.

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Принято решение продать ООО, у которого есть долги. После смены учередителей и директора данного ООО кто будет нести ответственность по долгам, новые учередители или ответственность по долгам сформировавшихся до продажи ООО останется на прежних учередителях?

'купил авто 'я уже 4 хозяина оно оказалось в залоге у первого хозяина с 2013 года банк авто не искал и не делал ограничения на регистрацию теперь банк 9 февраля 2021 года продал дело коллектора ООО феникс'как теперь быть?

Дадут ли кредит на фирму, если поменяется владелец полностью по сделки купле-продажи, мне сказали сейчас только через пол года кредиты дают, если поменялся владелец, это правда? И если просто войдет он вторым учредителем в участники и возьмет на фирму кредит кто отвечать будет за него тогда, оба участника или тот у кого больше доля в уст капитале, либо ген. директор... если он заключает договор? Как снять ответственость с второго участника общества по кредитным обязательствам?

У ООО запросили уставные документы. В решении о назначении на должность директора указано, что общество создали 2 учредителя: 1-ый учредитель иностранное общество, 2-м учредителем является само общество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поставили товар с отсрочкой платежа. Покупатель платить отказался. Выиграли арбитраж, но счета у него пустые. На данный момент эти же собственники работают от другого ООО. Можно ли взыскать задолженность с другого, рабочего ООО, если собственники и директор одни и те же? Если можно, то как сложен этот процесс и что показывает практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение