Как не стать заложником долга за кредиты, взятые для других?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем жили год на квартире у сестры моей подруги. Подруга просила присматривать за ее сестрой тк.она инвалидка дцп и после каждой пенсии пьет. На протяжении года я вела полностью домашнее хозяйство, питались вместе, вообщем и я и мой супруг работали покупали продукты. Как то у супруга сломалась машина требовался дорогой ремонт. И сестра моей подруги сама изьявив желание помочь с ремонтом машиины взяла кредит в банке 100000 часть денег она дала мужу часть пропила часть вернули в банк часть ушло на питание. Потом она опять взяла 100000, с них она мне дала 40000 которые я растягивала на продукты пока немогла работать. Часть из них погасили поедыдущий ее кредит. Сейчас мы переехали то нее, тк.мы не пьем и сил уже больше небыло терпеть ее.Я тоже на продукты брала займ, а сейчас мне приходиться платить за свой займ и ее кредит. Бывает так что я немогу вовремя платеж вносить за ее кредит после чего она мне звонит и угрожант посадить. Я не отказываюсь платить просто бывают задержки. Подскажите пожайлуста как мне быть? Получаеться мы жили я в квартире убиралась готовила все ели, сама тоже работала продукты покупала а плачу за всех я одна.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны платить вообще, если вы являетесь поручителем по кредиту это одно, если же просто кредит не на вас оформлен вы выплачивать в счет погашение чужого кредита ваша личная воля. Вас в случае отказа платить никто не сможет посадить даже если вы поручитель, максимум присудят платить по суду - все.

Ее угрозы безосновательны, не обращайте внимания.

Обязанность по погашению ее кредита лежит только на ней, вы не должны его выплачивать, если иное не было оговорено договором займа или распиской между вами.