Входят ли невыплаченная зарплата и компенсации в наследственный фонд?

• г. Краснодар

Являются ли невыплаченая зарплата, компенсация за отпуск, плюс материальная помощь на погребение, покойного, частью наследуемого имущества?

Ответы на вопрос (4):

Да

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Право на выплату указанных сумм принадлежит проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим, или нет.

Такие лица не обязательно являются наследниками либо могут быть наследниками более отдаленной очереди по сравнению с той, которая призывается к наследованию.

Так, из содержания ч.1 ст. 1183 ГК РФ следует, что право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документ.

Спросить
Пожаловаться

А относится к этой группе престарелая мать? Не проживавшая с сыном?

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Являются ли зарплата, компенсация за отпуск, и прочие рабочие выплаты покойного частью наследства? Умер муж, могу ли я попросить чтобы данные выплаты перечислили мне до вступления в права наследства?

Скажите пожалуйста, при разделе наследства у нотариуса, учитываются ли средства потраченные на погребение покойного одним из наследников?

Является ли пособие на погребение военного пенсионера наследством. Водит ли в состав наследствнной массы?

Я работник организации. Не так давно умер работник (повесился). У работника есть жена и трое детей. Кроме этого остался долг в размере 200 тыс. руб. за недостачу. Он материально-ответственное лицо. Вопрос относительно зарплаты. Организация имеет право удержать з/п и компенсацию в счет долга или обязана выдать жене и детям? И как быть с долгом? Жена является наследником?

Материальную помощь по случаю смерти перевели на счет умершего, наследником этого счета является его мать, сожительница умершего подала в суд на мать умершего так как ссылается на то что материальная помощь принадлежит ей, так как она подала заявление в организацию где работал умерший, а так же взыскивает плату за адвоката, гос пошлину и проценты, законно ли в этом случае считать ответчиком мать умершего, а не на организацию перечислившую средства на счет умершего и имеет ли право сожительница требовать с матери возврата материальной помощи? С уважением.

В мае 2017 года умер мой отец. Я похоронил его на свои средства, поскольку являюсь его единственным наследником первой очереди. Родственники в похоронах не участвовали. Через 6 месяцев я пришёл к нотариусу, но выяснилось, что наследственное дело уже открыто 5 месяцев назад, и что существует завещание, написанное в июне 2015 года, на двоих правнуков моего отца (2007 и 2008 г. рождения). Факт существования завещания мои родственники от меня скрыли. Мой отец крепко выпивал, поэтому не всегда отдавал отчет своим действиям. Перед смертью он решил оформить на меня дарственную на принадлежащий ему земельный участок и дом. Для оформления мы приехали в Москву, но нотариус заявил, что т.к. предмет дарения находится в М.О., то и оформлять дарственную надо у нотариуса в М.О. Отец оставил мне весь пакет документов на землю и дом, т.к. мы решили перенести поездку к другому нотариусу, поскольку отец очень плохо себя чувствовал. Через неделю мой отец умер. Когда я узнал о существовании завещания, я был очень удивлен. Отец не мог этого сделать, так как имел твердое намерение оформить дом на меня, на своего единственного сына. Так же, у моего отца 4 (четыре) малолетних правнука, которые родные между собой братья и сестры, а завещание почему-то написано лишь на двоих. Подозреваю, что он если и писал это завещание, то в алкогольном состоянии, либо в состоянии алкогольной абстиненции. Понимая содеянное, мой отец не отменил это завещание, а хотел исправить это путем дарения своего имущества своему сыну. Поговорив с родственниками и не найдя взаимопонимания я подал исковое завещание в суд о признании завещания недействительным. Судебное разбирательство длится уже 5 месяцев. Но я ничего доказать не могу. Во врачебных учреждениях мой отец не наблюдался, на учете нигде не состоял, следовательно, его невменяемость я доказать не могу. Почерковедческую экспертизу я провести не могу, так как не имею его образцов почерка. Очевидно, что мой иск останется без удовлетворения. Исходя из этого, подскажите, могу ли я в таком случае взыскать с наследников расходы на похороны отца? Похороны организовывались похоронным бюро. Документы оформлены на меня. Стоимость – 177 000 рублей. Так же я заказал и оплатил отцу на могилу памятник, плиту, цветник и ограду, общей стоимостью – 300 000 рублей. Если возможно взыскать, то какова должна быть последовательность моих действий? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение