Расписка об отказе от претензий при уличной драке - юридическая сила и ограничения

• г. Владивосток

Речь пойдет о возможной уличной драке. Скажите, пожалуйста, имеет ли расписка об отказе от претензий о причинении физического вреда юридическую силу? Если имеет, то до какой степени тяжести? Если не имеет, то что, если подраться на ринге и в расписке указать, что между нами будет спарринг без перчаток и обе стороны отказываются от претензий при нанесении вреда любой степени?

Ответы на вопрос (4):

Это какая-то ерунда. Давать заранее обещание. Конечно же это не будет иметь юридической силы. Степень нанесенного вреда определить экспертиза.

До драки нет. После драки составить можете. Как к этому отнесутся правоохранители точно сказать нельзя.

Согласно ст. 9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. То есть отказ от взыскания вреда не лишает в дальнейшем от взыскания причиненного вреда. Расписка будет недействительной.

Здравствуйте, Даниил!

Такая расписка не имеет юридической силы ни при каких условиях. Вместе с тем, в случае причинения легкого вреда здоровью привлечение к уголовной ответственности возможно лишь по заявлению потерпевшего. При причинении вреда тяжкого или средней тяжести возбуждение уголовного дела не зависит от потерпевшего.

Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен.