Расписка об отказе от претензий при уличной драке - юридическая сила и ограничения

• г. Владивосток

Речь пойдет о возможной уличной драке. Скажите, пожалуйста, имеет ли расписка об отказе от претензий о причинении физического вреда юридическую силу? Если имеет, то до какой степени тяжести? Если не имеет, то что, если подраться на ринге и в расписке указать, что между нами будет спарринг без перчаток и обе стороны отказываются от претензий при нанесении вреда любой степени?

Ответы на вопрос (4):

Это какая-то ерунда. Давать заранее обещание. Конечно же это не будет иметь юридической силы. Степень нанесенного вреда определить экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

До драки нет. После драки составить можете. Как к этому отнесутся правоохранители точно сказать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. То есть отказ от взыскания вреда не лишает в дальнейшем от взыскания причиненного вреда. Расписка будет недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Даниил!

Такая расписка не имеет юридической силы ни при каких условиях. Вместе с тем, в случае причинения легкого вреда здоровью привлечение к уголовной ответственности возможно лишь по заявлению потерпевшего. При причинении вреда тяжкого или средней тяжести возбуждение уголовного дела не зависит от потерпевшего.

Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как правильно составить расписку об неимении притензии в случае причинения физического вреда в ходе драки.

Купили квартиру, нам оформили дарственную. При передаче денег хозяйка написала расписку в получении денежных средств, претензий не имеет. В расписке только ее подпись. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Скажите, пожалуйста, если стороны решили в досудебном порядке (без подачи заявления в полицию/суд) урегулировать вопрос о возмещении морального и матреиально вреда, что следует указать в расписке, чтобы пострадаший потом не передумал и не обратился в суд? Достаточно ли в распике будет фразы "Претензий к (ФИО) не имею. В суд по данному факту обязуюсь не обращаться. Уголовное дело прошу не возбуждать." Речь идет о причинении вреда средней тяжести.

Скажите имеет ли расписка какую-либо юридическую силу? Будет ли она рассматриваться судом в качестве доказательства обязанности выплатить деньги? Возможно ли нотариальное заверение расписки и каковы будут последствия? Если предоставить в суд расписку нужны ли будут еще свидетельские показания?

С увжением, Юлия.

Детали вопроса: Имеет ли юридическую силу расписка на задаток если деньги переданы не были? И в расписке не указан срок передачи денег? И будет ли такая расписка действительной? Мы составили расписку на задаток на покупку дома, там не готовы все документы, а им срочно нужны деньги, в расписки не установлена дата передачи денег и деньги я еще не отдала. Имеет ли эта расписка юридическую силу?

По материалам http://megalaw.ru/question/329305-Sostavili_raspisku.html

Муж хочет написать расписку то что взявший кредит в браке сам будет платить и претензий ко мне после развода не имеет как правильно написать и имеет ли юридическую силу эта расписка в случае притензии со стороны банка.

В 2013 г. я у свекрови заняла большую сумму денег и написала ей расписку. Деньги вернула, но расписку она не отдает (говорит, что забывает). У меня есть копия этой расписки. В данный момент с мужем развожусь. Вопрос: Имеет ли такая расписка юридическую силу и как вариант могу ли я попросить, что бы свекровь написала на копии расписке, что деньги вернула в полном объеме и претензий не имею-и это будет иметь юридическую силу? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: Написал жене расписку (в свободной форме, от руки, без заверения натариусом), о том что если между нами возникнет крупная ссора, то согласно расписке, моя жена получает все наше вместе нажитое в браке движимое и недвижимое имущество.

Имеет ли юридическую силу такая расписка?

Спасибо!

Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу, расписка, о получении задатка о купле-продажи автомобиля, между лицами, с устным договором. Какие основные пункты должны быть в расписке, что бы имела юридическую силу?

Скажите пожалуйста, если человек хочет взять деньги в долг и написать расписку, то расписка имеет юридическую силу? Какая максимальная сумма должна быть прописана? На какой срок действительна расписка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение