Продаю квартиру, купленную в долевую собственность - возможен ли налог и необходим ли единный документ на всю квартиру?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас квартира, которая была куплена в долевую собственность в 2011 году на трех родственников. Далее в 2019 году один из родственников умирает и второй вступает в наследство. А в этом уже году третий родственник продает тому же второму родственнику свою долю. Таким образом у одного собственника теперь все доли квартиры, и он хочет ее продать. Нужно ли ему будет платить налог 13%, учитывая что у него первая из долей 2011 года. И нужно ли ему идти до продажи квартиры объединять доли, делать выписку из егрн на всю квартиру?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Виталий! Не нужно ни налог платить, ни доли объединять, делая выписку из ЕГРН на всю квартиру. В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года (либо 5 лет) с приобретения права собственности на остальные доли, не важно: согласно п.17.1 ст.217 НК РФ и разъяснениями Минфина налог не платится. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Так что все зависит от времени владения Вашей первоначальной долей, а ей владеет больше необходимого срока владения, чтобы продать без уплаты налога. Как собственник всех долей согласно ст.209 ГК РФ вправе отчуждать свое имущество без необходимости объединения долей. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте, Виталий!

Постараюсь ответить по существу, без портянок из закона.

Налог платить в такой ситуации не нужно.

Срок владения всей квартирой считается с даты приобретения права на первую долю. Т.е. с 2011 г.

Это уже старая тема. Так считают все. И налоговая и суды.

Поэтому проблем не должно быть.

Применяется ст. 217 НК РФ.

От оплаты налога собственник освобожден.

Не нужно платить налог и объединять доли также.

-

В соответствии С пунктом 17.1 ст 217 НК РФ, не облагаются налогом доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

-

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

В случае изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на недвижимость моментом возникновения права собственности на жилые дома является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на это имущество, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 мая 2018 г. № 03-04-05/32819 "Об уплате НДФЛ при продаже земельного участка".

Финансовое ведомство отметило, что изменение состава собственников, и в частности переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Следовательно, минимальный срок владения имуществом в таком случае не прерывается. В настоящее время доходы физлиц освобождаются от НДФЛ при продаже недвижимого имущества, находящееся в собственности не менее 5 лет – минимального установленного срока (п. 17.1 ст. 217, п. 2, 4 ст. 217.1 Налогового кодекса). При этом внесение изменений в состав собственников предусматривает государственную регистрацию такого изменения (п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса).

Таким образом, срок владения квартирой нужно считать с 2011 года и НДФЛ при продаже квартиры платить не нужно

Что касается нужно ли ему идти до продажи квартиры объединять доли, делать выписку из егрн на всю квартиру-то этот момент не является принципиальным Можно заключить договора по продаже по отдельности долей, а можно объединить доли, но это дополнительные затраты.

Здравствуйте Виталий!

Нет не будет собственник платить налог!

Срок владения у Вас будет исчисляться с даты приобретения первой доли, объединение долей не ведет к образованию нового объекта недвижимости поэтому срок владения не измениться, при продаже указанной квартиры также не будет налога в силу ст. 217 НК РФ.

Здравствуйте!

1. В данном случае речь идет о так называемом "приращении доли", и право собственности в вашем случае в целях налогообложения исчисляется с момента приобретения права собственности на первую долю,то есть с 2011 года.

2. По этому вопросу есть уже и самое последнее разъяснение-Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232 "О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи квартиры", в котором определено, что изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.

3. Таким образом, документально объединять доли нет никакой необходимости, соответственно, делать выписку из ЕГРН на всю квартиру также нет необходимости.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий, добрый день!)

Нет, не нужно собственнику платить налог 13%, и доли объединять также не нужно!

Правовое основание это пункт 17.1 ст.217 Налоговой Кодекса РФ.

не облагаются налогом доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества

Т к квартира с 2011 года, не платить!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Налог ему платить не нужно.

Так как моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

Правовое основание - п.17.1 ст.217 НК РФ.

Объединять доли можно, если есть желание, а можно не объединять, ст. 209 ГК РФ. Так как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Виталий

Изменение состава долей в праве собственности полученной в 2011 г. не влечет для данного собственника уплату 13 % налога и объединение долей для продажи, с получением выписки из ЕГРП на недвижимость

Моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства

как разъяснил Минфин России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189

В соответствии с нормами налогового законодательства - от налога освобождаются доходы, получаемые физлицами от продажи недвижимости, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса).

А значит, если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения с даты первоначальной госрегистрации, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ.

https://www.garant.ru/news/1305022/