Какой не лицензированный ОКВЭД подходит к вахтеру, сторожу?

• г. Уфа

Какой не лицензированный ОКВЭД подходит к вахтеру, сторожу?

Ответы на вопрос (1):

Другого кода классификатор не содержит, если речь идет именно об охранной деятельности, подпадающей под Закон РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Код 80.10. соответствует старому коду, который именовался как «Проведение расследований и обеспечение безопасности». Если речи об охранной деятельности не идет, можно использовать другой ОКВЭД, например, 74.84. или 82.99 и не получать лицензию. В данном случае речь пойдет не об оказании охранных услуг, о которых сказано в законе, а просто об оказании услуг.

При этом сторожа, вахтеры и уличные патрули будут существенно ограничены в своих правах, которыми наделены охранники в соответствии с положениями действующего законодательства. Во избежание возможных ошибок и претензий контролирующих органов, самый лучший вариант – письменно обратиться с этим вопросом в территориальное отделение Росстата или Росстандарта. Полученным письменным мотивированным ответом Вы сможете руководствоваться в своей деятельности. В случае спора с контролирующими органами главным аргументом будет именно письменный ответ уполномоченного органа.