Действует ли программа о оказания содействия добровольному переселению соотечественников в Калининграде.

• г. Алматы

Действует ли программа о оказания содействия добровольному переселению соотечественников в Калининграде.

Ответы на вопрос (1):

Программа переселения

Информация о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

В Российской Федерации действует Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденная Указом Президента РФ от 22 июня 2006 года № 637 (далее - Госпрограмма).

В рамках Госпрограммы в Калининградской области в период 2021 – 2024 годов реализуется региональная подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Калининградскую область соотечественников, проживающих за рубежом», включенная в состав государственной программы Калининградской области «Социальная поддержка населения», утвержденная постановлением Правительства Калининградской области от 18 февраля 2021 года №76.

Уполномоченным органом, ответственным за реализацию региональной подпрограммы, является Министерство социальной политики Калининградской области.

Стратегической целью региональной подпрограммы, является обеспечение социально-экономического развития Калининградской области и улучшение демографической ситуации путем восполнения потребностей в трудовых ресурсах, востребованных на рынке труда Калининградской области, за счет высококвалифицированных специалистов.

Кто может стать участником Госпрограммы

Соотечественниками за рубежом являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

- лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

- выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Участником региональной Госпрограммы может стать соотечественник, достигший 18 лет, трудоспособного возраста, дееспособный, соответствующий требованиям, установленными Госпрограммой, а также:

1) иметь образование не ниже среднего профессионального;

2) обучаться на последних курсах в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Российской Федерации, в случае отсутствия соответствующего образования;

3) иметь опыт работы не менее 3 месяцев и квалификацию, соответствующую требованиям по вакансиям, востребованным на рынке труда на территории планируемого вселения;

4) осуществлять предпринимательскую деятельность, предпочтительно в приоритетных сферах развития малого и среднего предпринимательства и иметь опыт предпринимательской деятельности на территории Калининградской области не менее 3 месяцев в случае подачи заявления на участие в Госпрограмме на территории Калининградской области.

Решение соотечественника об участии в Госпрограмме принимается добровольно на основе осознанного выбора места проживания, работы и (или) учебы и реализации своих трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории Российской Федерации и оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания.

Соотечественники, являющиеся иностранными гражданами, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации либо прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Госпрограмме и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Госпрограммы.

Соотечественники, подающие заявление об участии в Госпрограмме на территории Калининградской области, должны иметь документально подтверждаемую трудовую, предпринимательскую и иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность на территории Калининградской области (не менее 3 месяцев на дату подачи заявления соотечественника об участии в Госпрограмме).

С перечнем необходимых документов, а также порядком действий для получения статуса участника Госпрограммы, можно ознакомиться на официальном сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России https://гувм. Мвд.рф.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, действует ли программа переселения в Калининграде.

Татьяна.

Уведомленние об отказе выдачи свидетельства участника гост программы по оказанию содействия добровольного переселения в РФ. Сообщаем что УМВД России по Калининградской обл. принял решение об отказе. Данное решение принято с учетом решения уполномоченного органа исполнительной власти министерство по муниципальному развитию и внутренней политики. Калининградской области (решение ном. И 2237 ММРот 16.07.18 г об отказе в приеме Вас в качестве уч.гост. Программы. В соответствии п.1,4,10. Главы 6 региональной программы переселения. О чем гласит эта глава 6,и пункты 1,4,10.? Хотелось бы знать причину отказа?

Меня зовут Манзура. Я являюсь участником гос. программы по переселению. Так как мой ВНЖ заканчивается 14.04.2019 и я в ожидании решения по гражданству (подала на гр.РФ 17.01.2019) то и трудовой договор заканчивается 14.04.2019.

Можно ли работодателю продлить трудовой договор только на основании моего свидетельства участника гос. программы по переселению, и вправе ли он требовать документ о постановке на регистрационный учет?

УФМС - никакой регистрации не делает в моем случае, они сказали-ждать решения по гражданству.

Получается - работодатель отказывает мне в продлении трудового довогора, хотя у меня есть свидетельство участника гос. программы.

Насколько я поняла, свидетельство участника гос. программы (даже без РВП и ВНЖ и патента) дает право на трудовую деятельность иностранному гражданину.

Заранее благодарю за ответ.

Хотелось бы знать, действует ли в этом году программа переселения соотечественников? Есть ли какие-то отличия текущей программы от той, что действовала до конца 2015 года? Каким образом гражданину Казахстана проще всего получить гражданство РФ?

Хочу продать авто, которое растаможил по программе переселения соотечественников. В особых отметках стоит надпись

" утилизационный сбор не оплачен". Скажите пожалуйста сколько будет стоить оформление новому покупателю авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действует ли программа по переселению из РК в Россию и в какие регионы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение