Работникам ПАО Россети Сибирь требуется предоставить полный сертификат о Ковиде - Что говорит закон?

• г. Барнаул

Я работник ПАО Россети Сибирь. Имею на Госуслугах в личном кабинете QR-код, как переболевший Ковид-19. Данный код (графический четырехугольник), проверенный, мною предоставлен работодателю. Но уполномоченные работники работодателя требуют предоставить полностью в пдф весь сертификат по Ковиду с Госуслуг (где мои персональные данные. Законны ли их требования?

Ответы на вопрос (5):

Непонятный вопрос - какие именно Ваши персональные данные отсутствуют у работодателя, содержащиеся в этом сертификате?

Добрый день! Гл. 14 ТК РФ предусматривает защиту персональных данных работника и в случае нарушения виновные привлекаются к материальной и дисциплинарной ответственности, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной.

Разъяснение Роструда июнь 2021 г.

Как работодатель проверит, кто привит?

Работодатель должен потребовать у сотрудника сертификат о вакцинации.

Что непонятного!? Работник предоставляет код, на который все кому не лень (кроме уполномоченных работников работодателя) могут наведя телефон уточнит информацию. И все. А полностью сертификат содержит дополнительные сведения. Вот и вопрос - из того что в типовых вопросах и ответах на госуслугах четко говорится только про код, и никакие другие данные.

Скорее всего документы нужны для бухгалтерии и отдела кадров, кадровик же не будет наводить свой телефон на Ваш код? Нужны данные, которые можно приобщить к личному делу.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Этого понятно, что кому-то лень или нет смартфона. Но причём тут работник!?