Работникам ПАО Россети Сибирь требуется предоставить полный сертификат о Ковиде - Что говорит закон?

• г. Барнаул

Я работник ПАО Россети Сибирь. Имею на Госуслугах в личном кабинете QR-код, как переболевший Ковид-19. Данный код (графический четырехугольник), проверенный, мною предоставлен работодателю. Но уполномоченные работники работодателя требуют предоставить полностью в пдф весь сертификат по Ковиду с Госуслуг (где мои персональные данные. Законны ли их требования?

Ответы на вопрос (5):

Непонятный вопрос - какие именно Ваши персональные данные отсутствуют у работодателя, содержащиеся в этом сертификате?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Гл. 14 ТК РФ предусматривает защиту персональных данных работника и в случае нарушения виновные привлекаются к материальной и дисциплинарной ответственности, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной.

Разъяснение Роструда июнь 2021 г.

Как работодатель проверит, кто привит?

Работодатель должен потребовать у сотрудника сертификат о вакцинации.

Спросить
Пожаловаться

Что непонятного!? Работник предоставляет код, на который все кому не лень (кроме уполномоченных работников работодателя) могут наведя телефон уточнит информацию. И все. А полностью сертификат содержит дополнительные сведения. Вот и вопрос - из того что в типовых вопросах и ответах на госуслугах четко говорится только про код, и никакие другие данные.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего документы нужны для бухгалтерии и отдела кадров, кадровик же не будет наводить свой телефон на Ваш код? Нужны данные, которые можно приобщить к личному делу.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Этого понятно, что кому-то лень или нет смартфона. Но причём тут работник!?

Спросить
Пожаловаться

Скажите имеет ли право начальник требовать что бы я распечатала ему QR-код моей вакцинации от ковида или достаточно справки о вакцинации?

Я преподаватель колледжа. Имею на госуслугах сертификат с QR кодом как переболевшая ковид, также выписку о тяжелой форме заболевания и недавние высокие титры антител. Имеет ли право работодатель настаивать на вакцинации или отстранять от работы именно меня, если есть много не переболевших сотрудников?

Я работаю в торговле.

На руках есть сертификат из ГосУслуг о том, что я переболел Ковид, а также цифровой сертификат из электронной медицинской карты, где указан срок действия.

Работодатель же требует обязательно предоставить справку из поликлиники, где должно быть прописано на какой срок предоставляется медотвод.

Избыточно ли требование работодателя и возможно ли разрешить вопрос без обращений в поликлинику?

Я привился, но не желаю регистрироваться в госуслугах и получать QR-код. Считаю, справки из поликлиники, где прививался, достаточно. Имеет ли право работодатель требовать QR-код? Спасибо за ответ.

По выздоровлении после ковид-19 на портале Госуслуги сведения о сертификате переболевшего отсутствуют. Есть сведения о больничном листе и результаты ПЦР-положительный и ПЦР-отрицательный. Справку с указанием кода по МКБ-10 U07.1 мне не выдавали на руки. Нужно ли ее требовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли требование работодателя требовать от сотрудника оформление личного кабинета на госуслугах с полным доступом. Почти у всех сотрудников нашей организации есть личный кабинет на сайте госуслуг, но не к всех м полным доступом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение