Может ли пристав вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после окончания исполнительного производства?

• г. Екатеринбург

Вопрс: Если пристав, в процессе исполнительного производства не выносил постановление о взыскании исполнительского сбора может ли он его вынести после его окончания?

Согласно ч.2 ст.44 ФЗ Об исполнительном производстве: Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Что предполагает, что постановление о взыскании (не путать о возбуждении ИП по постановлению о взыскании исполнительского сбора) исполнительского сбора выносится в процессе ИП т.е. до окончания ИП.

Ответы на вопрос (3):

После окончания исполнительного производства может быть вынесено постановление об отмене постановления об окончании исполнительного производства, а затем любое другое.

Если пристав, в процессе исполнительного производства не выносил постановление о взыскании исполнительского сбора может ли он его вынести после его окончания? Ответ на ваш вопрос отрицательный

Отдельное Постановление согласно ст 44 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ,только если ранее пристав выносил Постановление о возбуждении ИП по исполнительскому сбору

В законе же прямо написано:

по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора,

1. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Любое другое в т.ч. и постановление о взыскании исполнительского сбора? Закон ведь оговаривает только постановление о возбуждении ИП о взыскании не исполненного постановления о взыскании исполнительского.