Имеет ли юридическую силу незарегистрированный Договор аренды?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь снять комнату в двухкомнатной квартире для дочери-студентки в Санкт-Петербурге на полгода.

В каком случае нужна обязательная регистрации Договора?

Имеет ли юридическую силу незарегистрированный Договор аренды?

Какие документы должен предоставить Арендодатель, чтоб я удостоверился, что жилье не имеет обременений и действительно принадлежит Арендодателю?

С уважением, Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Договор аренды на срок до года регистрации не подлежит. Простой письменной формы достаточно.

Пусть предоставит Свидетельство о праве собственности, можно выписку из паспортного стола.

Сделки с недвижимостью, заключенные сроком на 1 год и более подлежат госрегистрации.

Если Вы заключаете договор сроком на 6 месяцев, обязательной регистрации он не подлежит.

Проверьте свидетельство о праве собственности, можете запросить у него форму 12, составьте грамотный договор, страхующий Вас от всех неприятных неожиданностей.