Имеет ли юридическую силу незарегистрированный Договор аренды?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь снять комнату в двухкомнатной квартире для дочери-студентки в Санкт-Петербурге на полгода.

В каком случае нужна обязательная регистрации Договора?

Имеет ли юридическую силу незарегистрированный Договор аренды?

Какие документы должен предоставить Арендодатель, чтоб я удостоверился, что жилье не имеет обременений и действительно принадлежит Арендодателю?

С уважением, Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Договор аренды на срок до года регистрации не подлежит. Простой письменной формы достаточно.

Пусть предоставит Свидетельство о праве собственности, можно выписку из паспортного стола.

Спросить
Пожаловаться

Сделки с недвижимостью, заключенные сроком на 1 год и более подлежат госрегистрации.

Если Вы заключаете договор сроком на 6 месяцев, обязательной регистрации он не подлежит.

Проверьте свидетельство о праве собственности, можете запросить у него форму 12, составьте грамотный договор, страхующий Вас от всех неприятных неожиданностей.

Спросить
Пожаловаться

Беженцы с Украины хотят, для проживания на территории РФ, взять квартиру в аренду с уплатой арендной платы. Какие документы они должны предъявить арендодателю для заключения договора аренды? Должен ли арендодатель сообщать в УФМС о заключенном договоре и должен ли предоставить регистрацию арендатору по месту пребывания?

Какие документы нужно предоставить арендодателю для заключения договора аренды?

Арендодатель-ИП арендатор - Юр. лицо (ООО)

Есть договор о аренде жилья. В нем есть пункт о том что Арендатель может вкладывать деньги в ремонт этого жилья но это не входит в арендную плату и арендатель не обязан возмещать эти деньги. Арендатель это и сделал. Составил акт. После чего, заключил дополнение о том что Арендодатель должен выплатить денги затраченные на ремонт при расторжении договора со стороны Арендодателя. В данный момент Арендатель пытается подать в суд на Арендодателя за то что договор подписан только одним из хозяев имущества. Что грозит Арендодателю? И как это избежать? Договоры нотариально не зарегистрированы.

Заключила договор аренды комнаты в коммунальной квартире для проживания свой дочери-студентки. Арендодатель является собственником комнаты. Временную регистрацию в этой комнате он делать отказался. Агент посоветовала сказать соседям, что мы являемся родственниками собственника камнаты, чтобы было меньше проблем с соседями. Но есть соседка по коммунальной квартире, которой до всего есть дело, она говорит что если мы арендуем комнату, то на это нужно согласие соседей, что тогда мы не можем пользоваться местами общего пользования, поскольку договор аренды только на комнату, что обязательна нужна регистрация. Права ли соседка? Можно ли проживать без регистрации, если есть договор найма?

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Есть договор аренды имущества. Арендодатель должен возмещать расходы по электроэнергии арендодателю. Арендатор выставляет счет-фактуру арендодателю. Кого правильно прописывать продавцом в счет-фактуре Арендодателя или Энергоснабжающую организацию?

Если делать регистрацию и РВП по договору аренды квартиры, нужно ли присутствие арендодателя? И нужно ли, чтобы я или арендодатель платили какие-нибудь налоги? Или можно просто предоставить договор без каких либо дополнительных документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор аренда на 5 лет. Арендодатель запросил у нас уставные документы для регистрации договора, оплату госпошлины возложил на нас (Арендатора), правомерно ли, что платим госпошлину мы, а регистрация идет от имени Арендадателя? И какие документы после регистрации, Арендатор должен получить?

Можно ли заключить договор аренды жилого помещения в счет долга, по коммунальным платежам, арендодателя?

На жилье числиться долг по коммунальным платежам, арендодатель хочет чтобы арендатор (т.е. Я) платил задолженность по коммуналке. В договоре можно это прописать? И имеет ли юридическую силу договор о аренде жилья между физ. лицами, или договор надо где то заверять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение