Советы по открытию итальянской сети магазинов в России

• г. Москва

Ситуация следующая. Есть итальянская сеть магазинов. Хозяин этой сети в Италии предложил моей сестре открыть такой магазин в России.

Вопросы:

1) Как ей выгоднее для себя это сделать? Какую форму юр. лица оформлять? Что удобнее: филиал, представительство или что-то иное?

2) Как оформлять: на себя, на него (с учетом ответственности и дохода)?

3) Какое в каком случае будет налогообложение или какое лучше избирать?

4) Какие процедуры и документы необходимы?

Ответы на вопрос (2):

Для начала нужно выяснить, какие условия предлагает хозяин сети, какие у него уже имеются точки, на каких условиях они работают, а потом уже выдвигать свои требования, которые еще могут ни не принять. В общем,то очень большая работа, в рамках данного сайта неосуществимая. вам нужно очно обращаться к адвокату или юристу.

1. Филиал и представительство не осуществляют предпринимательской деятельности на территории РФ, поэтому я Вам рекомендую открыть ООО с иностранным инвестором. Или же, филиал и ООО. Но это в том случае, если магазины будут работать на территории РФ от своего имени, бренда.

2. Все зависит от того, какие договоренности у сестры с хозяином этой сети магазинов. Можно заключить с ним эксклюзивный дистрибьютерский договор (к примеру), и не открыть просто ИП на территории РФ. Или же, открывать филиал как я говорила в пункте 1.

3. У нас с Италией действует соглашение об избежании двойного налогообложения. Ежегодно все иностранные компании обязаны сдавать ежегодный отчет в налоговую инспекцию, плюс ежемесячно не позднее 28 числа декларацию о прибыли. Но вообще этот блок вопросов очень объемный.

4. Опять же все зависит от того, в какой форме будет открыт бизнес. Если мы останавливаемся на коммерческой организации с иностранными инвестициями, то стандартный пакет учредительных документов и регистрация в налоговой инспекции, а затем в Государственной регистрационной палате.

Вопрос легализации иностранного бизнеса в России имеет свои тонкости, поэтому была бы рада предложить услуги нашего Департамента по сопровождению иностранного бизнеса в России - от открытия компании до вопросов паспортно-визового режима. Наши юристы работают в этой области уже более 8 лет, и были бы рады новому сотрудничеству. Если возникнут вопросы пишите или звоните: Alexandra@timoshenkova.ru 8 964 523 18 84.