Можно ли устроить на работу без военного билета? Я закончил экон институт и хочу устроиться на работу.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В теории можно, но на усмотрение и под ответственность работодателя, который Вас примет на работу.

Согласно действующему законодательству если Вас примут на работу без военного билета, и Вы откажетесь его предоставить, то работодатель будет обязан сообщить об этом в комиссариат. Более того, работодатель обязан вручать работникам, не состоящим на воинском учете, направления в военкоматы, а также уведомлять соответствующие органы о лицах, не вставших на учет. Тем, кто не выполняет данные требования может грозить штраф.

Прпдписеое есть на руках что стою на учёте. Просто в этом году закончил институт и хочу устроиться на работу.

Тогда можете, по сказанному Вами - в невыдаче Вам военного билета Вы не виноваты, а документ воинского учета у Вас имеется.