Процедура закрытия счетов юридических лиц при отзыве лицензии у кредитной организации

• г. Иваново

Каким образом можно закрыть счета, открытые юридическим лицом в кредитной организации, после отзыва у нее лицензии на осуществление банковских операций?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Ожидайте ликвидации кредитного учреждения, так как счёт при этом закроется автоматически.

Если же необходимость закрыть счёт в банке с аннулированной лицензией все же появилась, то потребуется для этого выполнить следующие действия:

-Убедиться в отсутствии арестов и блокировок по счету со стороны налоговой службы или урегулировать проблему при их наличии.

-Написать заявление о расторжении договора и передать его временной администрации.

-Дождаться закрытия счета и получить соответствующее уведомление.

Добрый день!

В соответствии с законодательством Российской Федерации после принятия арбитражным судом решения о ликвидации (банкротстве) кредитной организации и назначения ликвидатора (конкурсного управляющего) к нему переходят все полномочия по управлению делами должника, а также передается имеющаяся документация ликвидируемой кредитной организации.

По вопросу закрытия счета, открытого в кредитной организации, следует обращаться к ликвидатору (конкурсному управляющему) банка. В случае наличия остатка денежных средств на счете владельцу счета следует предъявить требование ликвидатору (конкурсному управляющему) с приложением документов в оригиналах или надлежащим образом заверенных копиях, подтверждающих обоснованность этого требования.

С момента ликвидации кредитной организации следует считать закрытыми счета ее клиентов, не закрытые в ходе конкурсного производства.

Каким образом бывший сотрудник кредитной организации, у которой отозвана лицензия на осуществление банковских операций либо ликвидационные процедуры в отношении которой уже завершены, может получить сведения о заработной плате, приеме на работу и увольнении, необходимые для исчисления пенсии?

Законодательство Российской Федерации, регламентирующее деятельность кредитных организаций, не предусматривает представление в Банк России сведений о заработной плате, приеме на работу и увольнении сотрудников кредитных организаций.

Данная информация может быть получена только в самой кредитной организации, где открыты такие счета. В соответствии с законодательством Российской Федерации после принятия арбитражным судом решения о ликвидации (банкротстве) кредитной организации и назначения ликвидатора (конкурсного управляющего) к нему переходят все полномочия по управлению делами должника, а также передается имеющаяся документация ликвидируемой кредитной организации, в том числе и по личному составу.

Таким образом, сведения о заработной плате, приеме на работу и увольнении сотрудников кредитных организаций, у которых отозвана лицензия на осуществление банковских операций, могут быть получены у ликвидатора (конкурсного управляющего) кредитной организации.

После завершения в кредитной организации ликвидационных процедур за получением соответствующих сведений следует обращаться в архивное учреждение, куда были переданы на хранение ликвидатором (конкурсным управляющим) документы банка по личному составу. Информация о местонахождении архива ликвидированной кредитной организации размещается на официальном сайте Банка России.