Пропущенные документы могут лишить сироту государственной стипендии?
199₽ VIP

• г. Тула

На прошлой неделе мне надо было отнести подтверждающие документы в деканат, а также написать заявление (я сирота), но я этого не сделала, так как узнала об этом только сегодня. Мне сказали, что в приказ я не включена, поэтому гос. стипендии не будет. Возможно ли это? Я правда больше не смогу получать стипендию из-за того, что вовремя не принесла документы? Или же у меня все-таки есть возможность оформить нужные выплаты в университете со следующего месяца?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

Дмитриевна

Вам положена стипендия в соответствии с п.5 ст.36

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя

Вы вправе письменно направить требование об оформлении стипендии и в случае отказа обжаловать: 1 направить жалобу в Министерство образования

2. Жалобу в прокуратуру.

Анна Дмитриевна, здравствуйте.

Если имеется приказ о Вашем зачислении, в списке которого значится Ваша фамилия, то доводы деканата неверны.

Копию приказа о зачислении в ВУЗ обычно на сайте показывают в разделе "Поступающим" или "Документы" ! Посмотрите, найдите свою фамилию, имя, отчество.

Если Вы не включены в приказ о зачислении, то тогда отказали правомерно.

Ваше право на получение социальной стипендии по достижении 23 ЛЕТ, существует только при условии очного обучения, что подтверждается Приказом о зачислении, и закреплено в статье 6 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" N 159-ФЗ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Право на получение социальной стипендии сиротам предоставлено п.5 ст.36 Занона 273-ФЗ от 29.12.2012 г. "Об образовании в Российской Федерации".

Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. № 1663 утвержден Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В этом порядке не установлено пресекательных сроков для обращения за ней студентам очного обучения. Поэтому вы можете обратиться по завершению сбора документов.

Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета... утв.Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. № 1663

19. Государственная социальная стипендия назначается студенту распорядительным актом руководителя Организации со дня представления в Организацию документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, по месяц прекращения действия основания ее назначения (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь).

В случае если документ, подтверждающий соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 13 настоящего Порядка (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь), является бессрочным, государственная социальная стипендия назначается студенту до окончания обучения.