Вопрос №18726549

Обратная сторона отказывается получать моё заказное письмо о моём обращении в областной суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
14.09.2021, 20:52

Ну и пусть не получает. Вам достаточно будет документа с почты, что не получили письмо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
14.09.2021, 20:53

Это не имеет значение, сторона все равно будет считаться надлежаще извещенной.

Вам помог ответ?ДаНет
Кузнецова А. А.
Юрист г. Череповец
14.09.2021, 20:59

Приложите документы, подтверждающие, что Явы отправили обращение. Другая сторона будет считаться надлежаще уведомленной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
14.09.2021, 21:04

Ничего не надо делать. Это уже не ваша проблема, вам достаточно представить суду подтверждение, что вы документы отправили.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18726576

Я не согласился с решением районного суда и через этот же районный суд обратился в областной суд и пытался уведомить обратную сторону,

Обратная сторона отказывается получать моё заказное письмо о моём обращении в областной суд. Что делать?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Челябинск
14.09.2021, 21:01

Вы уведомили. Чек отправки к жалобе приложили. Больше ничего не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
14.09.2021, 21:02

Это не имеет значение, сторона все равно будет считаться надлежаще извещенной.

Главное, что есть почтовая квитанция о направлении заказного письма, его и относите в суд и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Кузнецова А. А.
Юрист г. Череповец
14.09.2021, 21:07

Вам же ответили. Что не понятно? Квитанцию об отправке апелляционной жалобы другой сторонке приложите к жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Хабаровск
17.09.2020, 07:13

Приветствую Вас.

Это его проблемы. Истец должен направить исковое заявление с приложением ответчику по месту фактического проживания и предоставить доказательство отправки иска ответчику в суд.

На этом всё.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.09.2020, 08:46

Да, собственно, ничего не делать

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как разъяснено в пункте 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" - статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

В пункте 63 приведенного Постановления указано, что по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

В пункте 67 того же Постановления разъяснено, что юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

По смыслу приведенных разъяснений неполучение судебного извещения, направленного по надлежащему адресу, по обстоятельствам, зависящим от самого адресата, приравнивается по своим правовым последствиям к отказу от принятия судебной повестки, когда адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия (ч. 2 ст. 117 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Доказать что уведомление о судебном письме не приходило.

Как можно доказать что уведомление от почты о судебном письме не приходило? По треку все четко, пришло, не вручилось, через 7 дней ушло. По факту ничего не было. В деле нет этого письма с отметками. После того как первая кассация отклонила (и направило письмо об этом через 5 дней), лично смотрел дело - не было письма. После того как вторая кассация отклонила жалобу и сослалась на отправку письма в указав трек номер, могут они вложить это письмо (если конечно нашли) и утверждать, что это именно то письмо и правомерно ли отказали, учитывая что изначально никакого письма в деле не было?

Фирма г. Москва
04.12.2020, 12:54

Вы можете попробовать обратиться с запросом на Почту в письменном виде с предоставлением сведений о поступлении вам корреспонденции. Иногда выходит получить желаемые сведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
04.12.2020, 13:17

Уважаемый Дмитрий!

[b]Во-первых[/b], если в адрес получателя корреспонденции приходит заказное письмо (а суды высылают в адрес истца и ответчика заказные письма), то почтовые работники обязаны своевременно доставить в п/я получателя корреспонденции [u]Извещение[/u] ([b]см. п.92 Почтовых Правил, принятые Советом Глав администрации связи Регионального содружества в области связи от 22.04.1992 г.[/b]) о получении на конкретном почтовом отделении АО "Почта России" заказного письма.

[b]Во-вторых[/b], срок хранения судебного письма (заказного естественно) на почтовом отделении указан в п.34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденные Приказом Минсвязи № 234 от 31.07.2014

[quote]34. Письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 дней, иные почтовые отправления - в течение 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. [b]Почтовые отправления разряда "судебное" и разряда "административное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.[/b] (в ред. Приказа Минкомсвязи России от 13.11.2018 N 619)[/quote]

Исходя из положений вышеуказанных и других нормативных актов, которые регулируют все вопросы работы подразделений АО "Почта России", очень трудно, а тем более в суде, доказать, что почтовые работники не доставляли в п/я получателя судебного письма Квитанцию (а не уведомление).

[b]В-третьих[/b], при обжаловании решения суда ответчиком, если он не удовлетворен решением суда, особой роли тот факт, что он не получал с почтового уведомления Квитанцию, особой процессуальной роли не играет.

Не совсем понятно о ком Вы пишите [b]"могут они вложить это письмо (если конечно нашли) и утверждать, что это именно то письмо и правомерно ли отказали, учитывая что изначально никакого письма в деле не было?"[/b]

[b]В-четвертых[/b], согласно статье 35 ГПК РФ стороны гражданского дела имеют право знакомиться с материалами дела и снимать с них копии.

Для снятия копии с материалов дела придется тащить с собой ксерокс, т.к. суд (судья, секретарь судьи) не обязаны это делать. Поэтому юристы и адвокаты при необходимости делают фотокопии материалов дела, что бы видны были на каждом листе из дела № листов.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

Работники почты на такой письменный запрос пришлют грамотный ответ, который еще и просмотрит юрист АО "Почта России".

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать что я не получила извещение на почте суду.

У меня ситуация такая. Колекторская фирма выкупила мой договор и подала на меня в суд, извещение я не получила и письмо поэтому вернулось обратно в суд, узнала о долге спутя 2-х месяцев, залезла на сайт ФСП и увидела долг, написала заявление что не извещения ни письма не получала. В суде сказали едьте на почту и получите выписку по какой причине, но почта говорит выходите на сайт там вся информация, естественно на почте будет написана информация что дома ни кого не было отправили извещение и поистечению семи дней так как ни кто не забрал отправленно назад. Что делать как доказывать.

Юрист г. Екатеринбург
05.09.2019, 12:47

Здравствуйте! Дело в том что у Почты есть приказ о вручении почтовых извещений с отметкой "Судебная" и они обязаны были два раза направлять Вам извещение. Поэтому на сайте отправки почтовой корреспонденции посмотрите, сколько раз Вам направлялась корреспонденция и где были Вы в те дни (возможно командировка, больница и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
05.09.2019, 13:02

Здравствуйте Александр.

Вам нужен трек - номер письма который Вам высылал суд, трек номер находится на конверте письма, после чего Вы и узнаете как сработала почта. В остальном Вам уже все объяснили... попыток вручения должно быть две.

Важно чтоб письмо ушло обратно в суд до 06.06.2019 так как сейчас у Почты России новый приказ и вторичного извещения после этой даты не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Темрюк
27.07.2021, 08:14

Достаточно распечатки с сайта почты предоставить в суд, кто вторая сторона и в чем суть спора?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.07.2021, 08:18

Изучите ст.165.1 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
29.07.2021, 18:19

В чем суть спора? Если вы ему отправили письмо и оно пришло к нему в отдел почты, то он считаетсч надлежащим образом уведомленным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белогорск
Юрист г. Пермь
23.11.2010, 11:49

На почте правы, то, что вы родственник не дает вам право получать корреспонденцию за другое лицо. Чтобы действовать от имени и в интересах супруги вам необходима доверенность, наториально удостоверенная, либо вы можете удостоверить ее в администрации вашего района, в ЖЭКе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.11.2010, 16:29

Данный приказ противоречит Конституции РФ, нарушает конституционные права граждан, поэтому могут ограничиваться только федеральными законами, но никак не приказом ФГУ Почта России. Как можно только на основании паспорта или другого документа выдать заказное письмо, адресованное другому лицу без его разрешения, даже если вы и родственник. Статья 23 Конституции РФ.

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

А доверенность действительно можно удостоверить либо в админитсрации района, либо в ЖЭКе. Статья 185 ГК РФ. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

(абзац введен Федеральным законом от 12.08.1996 N 111-ФЗ)

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Отправка писем ответчикам заказным с уведомлением

Отправила ответчику заказное письмо с уведомлением с моими требованиями чтобы соблюсти досудебный порядок спора. Ответчик его не получает, хотя находится по указанному адресу. Почтальон сказала что дверь никто не открывает. Письмо мне почта вернула с отметкой что срок хранения истек. В данной ситуации имеет значение факт отправки письма или его получения ответчиком?. Так и срок исковой давности можно пропустить.

Адвокат г. Москва
04.05.2012, 16:05

Добрый день Елена, для суда достаточно документа об отправке, однако хочу обратить Ваше внимание, на адрес: если ответчик юридическое лицо то адрес должен подтверждаться выпиской из ЕГРЮЛ, если физическое то выпиской из домовой книги

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Как вручить? Курьерской службой коммерческой можно, что бы потом использовать в суде либо прокуратуре как данность.

Отправляю письмо в гос. орган с уведомлением и описью, но его не получают причина непонятна. Может бояться почты или вообще не ходят. Как вручить? Курьерской службой коммерческой можно, что бы потом использовать в суде либо прокуратуре как данность. Спасибо.

Юрист г. Пермь
19.11.2016, 13:40

Лично можете вручить. Либо курьером. Закон не ограничивает способы отправки.

Должны принять и рассмотреть.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
19.11.2016, 13:40

Никак.

Можете в суд обращаться.

Ст. 165.1 ГК РФ позволяет.

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.11.2016, 13:42

---Здравствуйте, подтверждение отправления письма (уведомление и опись) это хорошо, но нужно его оправлять ЗАКАЗНЫМ письмом. Но и эти документы могут служить в суде доказательством его отправки.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
19.11.2016, 14:06

Здравствуйте, Александр!

Вам не обязательно добиваться вручения адресату данного важного для Вас письма. Если адресат не получил письмо в почтовом отделении это проблема последнего.

[quote]В соответствии со ст. 165.1. Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. [b]Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.[/b][/quote]

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
19.11.2016, 14:21

Здравствуйте. Специально для таких ситуаций в ч.1 ст.165.1 ГК РФ предусмотрено, что если адресат уклоняется от получения письма, то оно считается врученным. Так, согласно разъяснению Верховного суда РФ п. 67 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

письменное уведомление считается доставленным, если: оно было направлено по надлежащему адресу; адресат не явился в отделение связи и не получил соответствующее письмо с уведомлением о вручении в результате чего письмо возвращено по истечении срока хранения.

Поэтому уклониться от получения правильно направленного уведомления не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.11.2016, 14:37

[b]Я знаю в чем ваша беда и сталкивалась с нею не раз.[/b]

Вы посылаете [b]ценные письма с описью.[/b] Так вот государственные организации не получают их специально, тк могут подозревать, что там незаконно пересылаются деньги. Это из право получить, а не обязанность.

Пошлите корреспонденцию з[b]аказным письмом[/b] без описи и они ее получат.

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНКОМСВЯЗЬ РОССИИ)

ПРИКАЗ

31.07.2014 №234

Москва

Об утверждении

Правил оказания услуг почтовой связи.

Вам помог ответ?ДаНет

Мировой суд не получает ценное письмо

Суд не получает ценное письмо! Суд - мировой. Письмо ценное с описью вложения. Могу отправить письмо и без описи, тогда у меня нет уверенности, вдруг судья скажет что жалобы никакой в письме не было... (не докажешь же, если нет описи)

Что делать в такой ситуации? Придти в канцелярию не могу. Ценные письма они не получают, Простое заказное отправлять боюсь.

Как сделать так, чтобы отправить письмо - Жалобу Апелляционную, и так чтобы была 100% гарантия что судья получит конверт и ничего там не подменит.

Юрист г. Петрозаводск
01.06.2013, 01:49

Уважаемая Анастасия !

У нас в Российской Федерации нет мировых судов, а есть мировые судья согласно Федерального Закона РФ № 188-ФЗ от 17.12.1998 г. "О мировых судьях в Российской Федерации".

Мировые судьи не получают заказные или ценные письма, адресованные в их адрес, так как для этого есть у них помощники, секретари и курьеры.

Если Вам нужно отправить Апелляционную жалобу на решение мирового судьи, то этот вопрос можно решить очень просто...

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение