Может ли бывший снять ответственность за алименты, открыв счет на ребенка без моего ведома?

• г. Орёл

Мой бывший не платит алименты, смог ли он открыть счет на моего ребенка и туда переводить алименты, чтоб снять ответственность с себя, а я ничего не знаю об этом счете?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не смог и не сможет без решения суда и то 50% от суммы алиментов.

Такая возможность не исключена. Однако лучше подать на алименты и тогда все выяснится.

Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен.

Если вы взыскали официально алименты, то только по решению суда, ст. 60 СК РФ, он вправе открыть счёт ребёнку, и переводить часть алиментов. Если он это сделал без судебного решения, то пристав обязан насчитать ему задолженность.

Решайте вопрос уже с приставом о привлечении к ответственности, ст. 5.35.1. КоАП РФ, ст. 157 УК РФ, лишайте родительских прав, ст. 69 СК РФ, взыскивайте неустойку по алиментам, ст. 115 СК РФ.

Для понятия всего - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).