Моя мама наследница 2 очереди. 28 февраля, умерла её родная сестра.

• г. Волгоград
Вопрос №18726977

Моя мама наследница 2 очереди. 28 февраля, умерла её родная сестра. У усопшей не было детей, мужа, родителей тоже нет. Из наследников ещё брат родной, он отказался от наследства в пользу моей мамы. Наследство квартира, коммун. Платежи оплачивает мама. 28 августа истёкло 6 месяцев с момента смерти. К нотариусу пришли в начале сентября, нам сказали - ждите, 9 месяцев для 2 очереди наследников. Это правда? Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Да

наследник, для которого право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, может принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания указанного шестимесячного срока (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Да, такой дополнительный 3 х месячный срок предусмотрен действующим законодательством.

Другой вопрос, следовало ли его применять в Вашей ситуации?!

Очевидно, нотариус посчитал, что следовало.

А Вам в любом случае проще дождаться истечения установленного нотариусом срока, чем пытаться что-то доказывать...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волжский

Вам стоит подать заявление нотариусу о принятии наследства до истечении 9-месячного срока, чтобы избежать ситуации, при которой нотариус укажет на пропуск Вами срока, который Вы будете восстанавливать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В случае с вашей мамой вступает в действие п. 3 ст. 1154 ГК РФ. Нотариус прав. Куда маме торопиться, пусть живёт в квартире или сдаёт её в найм. После получения свидетельства о принятии наследства по Закону уже может и продать её, и подарить, и завещать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Вопрос №18728505

Спасибо за информацию. Он маме ничего не говорил об этом. Просто сказал придти после 9 месяцев.

Похожие вопросы

• г. Барнаул
Вопрос №13762084

Умерла сестра. Детей и мужа не было. Родители умерли. Кто первый наследник.

• г. Иваново
Вопрос №17596426

Вопрос: умерла двоюродная сестра, у нее нет ни детей, ни мужа. Из самой ближайшей родни остался родной дядя и двоюродные сестры, братья (его дети и дети его братьев и сестер). Кто имеет право на наследство и в какой степени?

Вопрос №1498237

Собственник умер 3 месяца назад. Близких наследников нет. в Наследственное право вступает сноха наследника через 3 месяца. Детей у нее нет. Она не является наследницей ни по какой очереди. По стороне жены собственника много родственников, в данном случае-родная сестра жены. Но при жизни жена собственника отказалась от приватизации и сын собственника отказался от приватизации. Имеет ли право первоочередности родственники жены? Если да,то как им можно воспользоваться?

Вопрос №3631806

У меня умерла двоюродная сестра. Прямых наследников нет. Еще у нее есть племянница. Имею ли я право на наследство?

• г. Одинцово
Вопрос №1722781

У моей мамы два ребёнка я и моя сестра, отец умер и после смерти мы отказались от наследства на квартиру в пользу матери. На данный момент мама одна владелица квартиры. У нас в семье всегда была не гласная договорённость что квартира бабушки и участок достаются по наследству сестре т. к. она старшая, а квартира родителей мне. После смерти бабушки сестре досталась квартира и она в ней живёт уже более 10 лет. Но тут сестра заявила, что будет претендовать на квартиру родителей. Поэтому мы с мамой хотим сделать так чтоб квартира досталась только мне. Подскажите как нам поступить.

• г. Владимир
Вопрос №14302746

Умер племянник у него нет родителей кто является первым наследником после него, дядя родной тоже умер. Может ли жена родного дяди вступить в наследство за мужа.

Вопрос №6649055

Умер двоюродный брат. Кто является наследником. У него никого не было: детей, жены. Мама, папа и сестра умерли. Есть только 2 родных дяди по отцу. Остальные дяди и тети родные умерли. Есть море двоюродных братьев и сестер.

Вопрос №11517783

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.