Скажите пожалуйста сколько гражданин россии может находиться за границей. Есть ли какие то определенные сроки?

₽ VIP
Вопрос №18726984

Скажите пожалуйста сколько гражданин россии может находиться за границей. Есть ли какие то определенные сроки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк

Какого то ограничения по сроку нахождения гражданина России за границей законодательством РФ не предусмотрено.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция) не предусматривает потерю гражданства России за долгое пребывание граждан РФ за границей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если исходить из Конституции РФ, то о каких-либо ограничительных сроках пребывания за границей Российской Федерации в Конституции не указано. Стоит учесть, что лица, даже переехавшие за границу на постоянное место жительства, продолжают оставаться российскими гражданами и находятся под защитой и покровительством Российской Федерации.

Единственное, что документы удостоверяющие личность имеют срок действия, но их можно обновить через консульство РФ.

Так, что сроков предельных нахождения гражданина РФ за границей нет.

Цитата:
Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Правовое основание ст.27 Конституции РФ

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
Это лучший ответ

Лилия Фёдоровна, доброго дня Вам.

Гражданин РФ может находиться за пределами родного государства сколько угодно времени, при этом не нарушая миграционное законодательство стран, в которых он проживает.

Отмечу, что Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция) не лишает гражданства, за долгое пребывание зарубедом своих граждан, такого основания нет.

Для целей налогообложения, гражданин не будет считаться резидентом, если более чем 183 дня подряд он не будет находиться на территории РФ.

Согласно п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ

Цитата:
налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, если Вы более этого срока будете находиться на территории иностранных государств, а в последствии вернётесь и умтроитесь на работу, то

первые полгода ставка налога будет составлять 30 процентов, позже, когда пребывание на территории РФ составит более 183 дней, - 13 процентов с момента начала работы.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

1. Согласно ст.2 Конституции РФ-гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

2. В этой же статье Конституции определено, что:

Цитата:
Выезд гражданина РФ из России не влечет для него каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством РФ и международными обязательствами РФ.

3. То есть, гражданин России может находиться за пределами России любое неограниченное количество времени, столько, сколько он сам захочет. И вернуться в Россию он может также в любое время, тогда когда захочет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16696759

Согласно законам рф, сколько дней может находится гражданин рф вне территории рф (проживать за пределами рф) в Луганской народной республике.

• г. Москва
Вопрос №18633443

Я подала документы на ВНЖ Имею ли я право сейчас покинуть Россию если да, то на какой срок?

Вопрос №18299411

Такой: если есть вид на жительство в Российской Федерации, пять месяцев непрерывно могу я находиться за границей Российской Федерации?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16222205

Интересует нормативно - правовая база описывающее нахождения гражданина РФ на ПМЖ за рубежом. В частности интересуют следующие вопросы:

1) Что конкретно определяет состояние нахождения на ПМЖ за рубежом? (регистрация в консульстве или еще какой документ или справка)

2) Отличаются в чем-то права или обязанности гражданина РФ находящегося на ПМЖ за границей от прав и обязанностей гражданина РФ, прописанного в РФ.

3) Обязан ли гражданин РФ, находящийся на ПМЖ за рубежом, иметь внутренний паспорт РФ?

4) Если внутренний паспорт РФ не обязателен, то позволяет ли законодательство РФ использовать загранпаспорт для целей, для которых в обычных условиях использовался бы внутренний паспорт РФ. В частности для заключения нотариальных соглашений, получения наследства, совершения актов купли-продажи недвижимости и т.д и т.п.

• г. Москва
Вопрос №12964393

Можно ли выезжать за границу после подачи документов на ВНЖ и сколько можно находится за границей? Спасибо.

Вопрос №2536284

Скажите пожалуйста сколько времени можно находится на территорий РФ если есть загранпаспорт РФ, и сколько можно денег перевести за границу?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17640602

Я хочу получить разъяснение относительно ограничения на выезд из РФ для граждан РФ. Согласно распоряжению правительства 1511-р, гражданин РФ, у которого есть близкие родственники - иностранные граждане, проживающие за границей, имеет право "однократного выезда из РФ к месту проживания членов семьи". Что в данном контексте означает право на однократный выезд? Выпустят только один раз, а потом уже нет? или же то, что основания для выезда каждый раз будут проверять заново?

Вопрос №13622983

Вопрос: скажите пожалуйста, после подачи документов на ВНЖ можно ли выезжать из РФ? Обязательно ли находиться на территории РФ до получения ВНЖ? И второй вопрос Если вопрос с получением ВНЖ будет положительным, то за какой срок я имею право забрать сам документ ВНЖ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.