На таможне изъяли незадекларированную валюту (более 10 тыс$)

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18726989
На таможне изъяли незадекларированную валюту (более 10 тыс$), это деньги с продажи квартиры (жильё единственное). Какой шанс вернуть деньги? И какие действия нужно предпринять? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказ

Милана

Ст.16.4 КоАП Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

Совершение гражданами административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.4 КоАП Российской Федерации, не исключает возможности применения статьи 2.9 данного Кодекса с учетом фактических обстоятельств, позволяющих оценить противоправное деяние как малозначительное, с освобождением их от административной ответственности

Из вышеизложенного возможно вернуть деньги путем обращения в суд по обжалованию постановления по привлечению к административной ответственности в соответствии с гл.30 КоАП.

Посмотрите https://legalacts.ru/doc/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-06112014-n-2477-o-po/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго утра.

Тема ваша избитая.

Как правило деньги вернуть не представляется возможным, увы.

Деньги конфискуются в доход государства.

Правовое основание Ст.16.4 КоАП РФ.

Суд занимает позицию таможни по данному роду дел. Шансы вернуть деньги близки к нулю.

Я бы сказал равны нулю шансы вернуть деньги.

Не тратьте нервы и деньги на суды.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

2 октября 2019 года Конституционный Суд РФ в Определении № 2607-О подтвердил возможность признания недекларирования (недостоверного декларирования) денежных средств и денежных инструментов малозначительным административным правонарушением. Тем самым КС согласился с возможностью освобождения гражданина от административной ответственности с устным замечанием.

КС указал, что, как ранее им уже было отмечено, сам факт ввоза или вывоза валюты не рассматривается как посягательство на охраняемые законом интересы РФ в сфере экономики, то есть как деяние, представляющее общественную опасность.

Вам нужно обращаться в суд стст 30.1-30.3 КоАПРФ с жалобой на постановление о привлечении к административной ответственности по статье 16.4 КоАП РФ

В суде, исходя из вышеобозначенной позиции Конституционного суда РФ, о том, что имеется возможность признания недекларирования (недостоверного декларирования) денежных средств и денежных инструментов малозначительным административным правонарушением.

Согласно статьи 2.9.КоАПРРФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Вам только на малозначительность делать упор, в этом кроется ваш шанс вернуть деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов

Милара, доброго дня.

Практика судов, по статье 16.4 КРФоАП не совсем в пользу нарушителей, однако все же можно, выстраивать свою позицию защиты на малозначительности правонарушения.

Гражданин может быть освобожден от административной ответственности за недекларирование или недостоверное декларирование денежных средств и денежных инструментов.

Включите в свою жалобу на постановление доводы Конституционного Суда РФ, выраженные в своём Определении от 2 октября 2019 года.

Цитата:
Конституционный Суд в Определении № 2607-О подтвердил возможность признания недекларирования (недостоверного декларирования) денежных средств и денежных инструментов малозначительным административным правонарушением

https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-nedeklarirovanie-deneg-pri-peresechenii-granitsy-mozhet-byt-priznano-maloznachitelnym-pravonarush/

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Милара! Действительно статья 16.4 КоАП РФ за недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

И по факту скорее всего суд конфискует эти деньги, а статья 2.9 КоАП РФ, про которую Вам тут пишут, дай бог применяется в 0,00001% случаев в российской судебной практике. И уж тем более не по такой статье, где судья мог бы пополнить бюджет государства. Иначе к нему были бы вопросы. Руководствоваться статьей 2.9 КоАП РФ судья не обязан. Да и как бы не подумали, что судья был "заинтересован" ее применить. А это значит, что вряд ли судья возьмет на себя такое. Как-то так... Порадовать нечем...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18727018

Спасибо за ответ. Через суд можно вернуть всю сумму или штраф будетю в любом случае?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владикавказ

Милана

Штраф с вас взыщут и произведут пересчет. Остальная сумма будет возвращена. Ст.16.4 КоАП это штраф

Ссылка https://legalacts.ru/doc/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-06112014-n-2477-o-po/

Сам факт ввоза (вывоза) валюты не рассматривается в действующем законодательстве как посягательство на охраняемые законом интересы Российской Федерации в сфере экономики, т.е. как деяние, представляющее общественную опасность, равно как не считается представляющим общественную опасность и имеющим противоправный характер единовременный недекларируемый ввоз в Российскую Федерацию.

При этом ст.16.4 КоАП предусматривает штраф за не декларирование, но не конфискацию как вам ответил юрист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Деньги суд не вернёт. Так как санкцией статьи предусмотрено конфискация предмета административного правонарушения.

Не верьте тому, кто пишет обратное. Суды занимают позицию таможни по конфискации денег. Деньги суд и таможня вам не вернут.

И малозначительности тут нет, так как сумма свыше 10 000 долларов США.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №9808395

На таможне в аэропорту изъяли незадекларированные денежные средства (сумма превышала 10 тыс. в валюте). Суд постановил вернуть деньги, с наложением штрафа. 28 января суд отправил на таможню постановление. Когда можно ехать в таможню, чтобы забрать свои деньги? Звоним в таможню они не предоставляют такой информации. А летать туда-суда это накладно.

Вопрос №16365264

На таможне забрали крупную сумму денег, т.к не было декларации, деньги мне не принадлежат, возможно ли собственнику этих денег (есть документальное подтверждение собственности этих денег) забрать с таможни эту сумму денег?

Вопрос №3463077

Помогите пожалуйста, я не знаю что мне делать. У меня на таможне изъяли валюту в долларах превышающую 10 000 долларов. Дело в том что я не задекларировал деньги потому что боялся мошенников которые могли бы сообщить что у меня сумма и в последствии украсть или дать по голове и забрать деньги. Средства были получены от продажи квартиры из Туркменистана, собираюсь переезжать на постоянное место жительства в РФ. Не знаю что делать это ужас какой то, в последствии я остаюсь бомжом.

• г. Москва
Вопрос №5727710

На таможне изъяли не задекларированные деньги, а теперь назначили штраф. При этом вернут изъятые средства через 10 дней после уплаты штрафа. Законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13511906
Задержали в аэропорту. Незадекларирован деньги. Общая сумма 15000$. Что делать, что будет?
Вопрос №18271992

В аэропорту Москвы конфисковали доллары, т.к не были задекларированы. Через 10 дней вызывают в таможню в Москву. Что делать, как вести себя, чтобы меньше штраф?

Вопрос №4119300

25 марта изъяли на таможне незадекларированную валюту,9 апреля таможней дело было передано в суд, сколько ещё ждать решения суда и есть ли сроки давности? Заранее спасибо за ответ.

₽ VIP
Вопрос №17976141

Нерезидент продает квартиру в РФ резиденту РФ

От его имени на основании доверенности действует Доверенное лицо, резидент РФ

По договору купли продажи оплата осуществляется Доверенному лицу.

Возможна ли такая форма расчетов?

Возможен ли в таком случае наличный расчет с Доверенным лицом?

Не является ли это нарушением 173 ФЗ о валютном контроле?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.