Я ветеран боевых действий в Сирии. В 2019 году получил удостоверение.

• г. Белгород
Вопрос №18726997

Я ветеран боевых действий в Сирии. В 2019 году получил удостоверение. В нем указано, что я имею право на получение льгот установленные пунктом 1 ст 16 ФЗ «О ветеранах». Но начав детально разбираться, заметил, что те кто служил в Сирии имеют право на получение льгот согласно пункта 3 ст 16 ФЗ «О ветеранах».

Может я не так понимаю что то? Или все правильно и мое удостоверение не действительно? Но опять же, все с кем я служил получили удостоверение с правом получения льгот согласно пункта 1 ст 16 ФЗ «О ветеранах»

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Старый Оскол

Лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам

Возможно ответ кроется в этой формулировки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Пункт 3 статьи 16 отсылает Вас к подпунктам 6 и 7 пункта 1 статьи 3 Закона о ветеранах, если Вы находились в сирии как военнослужащий, то к Вам ни коим образом не относится указанный пункт 3 ст. 16, он относится к гражданским лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Вопрос №18734487

Не понял вообще вашего ответа. Суть вопроса была в том, что те кто служил в Сирии в 2015 году получили удостоверение в котором написано, что они имеют право на пользование льголами согласно п 1 ст 16 фз «о ветеранах», хотя должно быть п 3 ст 16

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Вопрос №8992447

Я являюсь ветераном боевых действий. Что значит пункт 1, статья 16, Закон о ветеранах, льготы по пенсионному обеспечению. Спасибо!

Вопрос №12978877

Я ветеран боевых действий. Удостоверение выдано в 2006, получаю почти 3 т.р и плюс 500 раз в 3 месяца, что ещё можно взять с государства)))

• г. Казань
Вопрос №18696027

Я являюсь ветераном боевых действий. Положено ли мне 10000

₽ VIP
Вопрос №6194740

Какие льготы имею я? Положено ли мне удостоверение участника боевых действий? Во время службы в рядах ВВ. Дивизия им. Дзержинского я как и многие мои сослуживцы попал в северную Осетию в период чрезвычайной обстановки (Осетино-Ингушский конфликт) в период с 02.11.1992 г по 11.12.1992 г где получил осколочные ранение при исполнении обязанностей военной службы уволен в запас 15.05.1993 году. Буду очень признателен если мне ответят!

• г. Новосибирск
Вопрос №16995854

Я ветеран боевых действий удостоверение ветерана имею как получить медаль?

Вопрос №18162949

Если бы я все знал, я бы не задавал вопросы юристам. На сайте за ветеранов боевых действий я прочитал, что всем воинам, служившим в Афганистане, без исключения положена надбавка к пенсии в 32 процента от социальной, а на деле никак не могу добиться этого, а также должны засчитывать стаж службы в Афганистане с участием в боевых действиях 1 месяц за 3. Но я так понимаю, что афганцы только начинают выходить на пенсию, а сотням тысяч еще это предстоит и добиваться этого можно только через суд. О защите прав ветеранов боевых действий на пенсионные льготы

Поделиться

Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О ветеранах» статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий (В БД) (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ)

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ);

Данная льгота по определению законодательства заключается в: г) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Служащими ПФ РФ не признают за В БД, получающими пенсию из страхового фонда ПФ РФ данной доплаты на том основании что пенсионные льготы согласно законодательству прописаны в «Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1», статья 45. Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров, подпункт «г». Ситуация с выплатой к основной пенсии 32% расчетного размера пенсии неоднозначна. Согласно ряда судебных решений:

Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики, апелляционное определение от 4 июля 2019 г. по делу № 33-1021/2019;

Московский городской суд, апелляционное определение от 2 апреля 2019 г. по делу № 33-14936;

Московский городской суд, апелляционное определение от 14 июня 2019 г. № 33-25907/2019;

Санкт-Петербургский городской суд, апелляционное определение № 33-12739/2018;

Верховный Суд Российской Федерации, определение от 14 мая 2018 г. № 77-КГ 18-3.

Практический результат

В выше приведённых судебных решениях единственным основанием для назначения доплаты к основной пенсии 32% расчетного размера пенсии являлось удостоверение ветеран боевых действий и ничто иное. И дополнительно хочу сказать что в законе нет разделения ветеранов боевых действий на ветеранов БД 1 сорта получающие пенсию от Министерства обороны и ветеранов БД 2 сорта получающие пенсию из страхового фонда ПФ РФ. Сама формулировка «Статья 45. Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров», как и список категорий описанных в данной статье указывает на то что данная доплата идет не только пенсионерам Минобороны но и пенсионерам ПФ РФ.

Дополнительно добавлю что согласно Постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. № 2-П в пункте 3 сказано:

3. Конституционно-правовой смысл оспариваемых положений пункта 4 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" выявляется, исходя не только из их буквального смысла и смысла, придаваемого им сложившейся правоприменительной практикой, но и из их места в системе правового регулирования пенсионных отношений, в том числе порядка назначения и исчисления трудовых пенсий, которые представляют собой, как следует из статьи 2 названного Федерального закона, ежемесячные денежные выплаты в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода.

Из этого определения, следуя логике и здравому смыслу следует что применять любые законы следует не только «исходя из буквы закона» но и правоприменительной практике. И если основанием для назначения доплаты в 32% расчетного размера пенсии к основной пенсии служит статья 16, пункт 1 подпункт 1 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» не следует отказывать в назначении доплаты на том основании что это порядок определён в Законе РФ от 12.02.1993 № 4468-1, который если следовать «исходя из буквы закона» определяет порядок назначения пенсий пенсионеров Минобороны.

Решение

Признать за ветеранами боевых действий получающими пенсию посредством ПФ РФ право на получение доплаты в 32% расчетного размера пенсии к основной пенсии.

₽ VIP
Вопрос №17699128

Прошу Вас дать разъяснения касаемо получения удостоверения ветерана военных действий в Сирийской Арабской Республики. Участвовал в военной операции с апреля 2016 по май 2016 года. Обратившись в военный комиссариат по месту жительства, прошел год, отказа на руки не получил. Устно объяснили, что из части пришел отрицательный ответ, документы утеряны. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Заранее благодарен.

• г. Екатеринбург
Вопрос №17964231

Сегодня, по записи, пришёл в ПФР оформить ЕДВ по удостоверение ветерана боевых действий. На приёме сотрудник сказал, что от соцпакета надо было отказываться только до 1 октября. Мне его в принципе выдали только сегодня а само удостоверение от 12.10.2020 как быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.