Ходатайство об экспертизе в суде

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18726998

Мной в судебном процессе было заявлено ходатайство о проведении финансово-экономческой экспертизы, которое было удовлетворено судом. При этом в ходатайстве я указала экспертную организацию, которую я выбрала для проведение экспертизы за мой счет, ввиду минимальной стоимости, доступной мне для оплаты, однако судья в Определении указала другую экспертную организацию, где стоимость в 2 раза больше, имела ли она на это право, если экспертиза за мой счет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Барнаул

Суд имеет право назначить экспертизу в соответствии со статьей 79 ГПК РФ.

Экспертиза назначена.

Вы вправе обжаловать постановление суда в части распределения оплаты за экспертизу!

В качестве основания укажите Ваш довод…

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чебоксары
Вопрос №3524005

На суде было заявлено ходатайство о назначении экспертизы. Суд отложил судебное заседание. На следующем заседании нами было заявлено ходатайство о назначении экспертизы определенной организацией, но выясняется что у нее нет лицензии и она может произвести только техническое обследование. Судья соответственно отклонил ходатайство и объявил перерыв 5 минут чтобы мы нашли другого эксперта. После перерыва было нами заявлено ходатайство о проведении экспертизы другим экспертом, но судья до него не дозвонился, мы указали адрес и т.к. этот эксперт находится в здании университета судья спросил аудиторию, но мы пояснить не смогли, назвали только адрес. В связи с тем, что не назвали аудиторию и он не дозвонился до эксперта, судья отклонил ходатайство и назначил своего эксперта. Подскажите, как нам лучше поступить, мы не хотим данного эксперта (услуги очень дорогие). Можно обжаловать? На что ссылаться?

• г. Новосибирск
Вопрос №6831700

Экспертная организация отказывается провести судеб. Экспертизу без предоплаты в нарушение ст. 85 п. 2 КПК, как заставить?

Я истец выразил согласие оплатить судебную экспертизу суд ее назначил, организация требует полную оплату до экспертизы, я ссылаюсь на ст. 85 п. 2 КПК эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.

Звонил судья и давил на меня, что я мол должен оплатить, Как посоветуете быть?

• г. Иркутск
Вопрос №9532022

По моему ходатайству суд назначил экспертизу в выбранной судом экспертной организации. Оплачивал я.

Эксперт сделал некачественную экспертизу. Суд отказался приобщать её к делу, но вынес решение в мою пользу.

Есть заключение другого эксперта о том, что экспертиза проведена с грубым нарушением методик.

Я обладаю в этом случае правами потребителя? Могу подавать иск на возмещение убытков к экспертной организации за оказание некачественной услуги?

Вопрос №11818564

В рамках ГД мною, истцом, подано ходатайство о назначении экспертизы. Назначение экспертной организации (эксперта) на усмотрение суда. Ответчик предлагает своего эксперта. Судья поручает проведение экспертизы юридическому лицу - экспертной организации, которая за ее проведение запросила непосильную цену и оба участника процесса отказались ее оплачивать. Ввиду отказа истца и ответчика от проведения экспертизы этой организацией судья назначает новое заседание и на нем выносит определение, без обсуждения предложенных кандидатур, о назначении экспертом кандидатуры, предложенной ответчиком на предыдущем заседании о назначении экспертизы. Естественно эксперт вынес заключение в пользу ответчика.

Вопрос №15398756

При моем разводе с женой на основании моего ходатайства суд вынес определение о проведении судебной психиатрической экспертизы (для определения места жительства общего ребенка). Оплату экспертизы суд возложил на меня. До проведения экспертизы с меня потребовали 100% предоплату за неё. Был заключен договор между мной и экспертным учреждением на оказание услуги проведения суд экспертизы, выдан мне чек. Суд предоставил все материалы дела экспертам, но они прислали отписку, о недостаточности предоставленных материалов. В итоге заключение так и не было предоставлено в суд. Мы ждали его 3 месяца, хотя судом был отведен 1 месяц. По истечении 3 месяцев судья предложила нам с женой не являться в суд, потому что рассмотрение дела бесперспективно без заключения экспертизы. Мы согласились. В исковых требованиях было отказано по причине неявки истца и ответчика. Вопрос-как теперь вернуть мне деньги, уплаченные за суд экспертизу? По факту экспертиза же не проведена. Сумма для меня немаленькая.

• г. Улан-Удэ
Вопрос №17092035

Уважаемые юристы) я как истец проиграла суд по зпп. Теперь ответчик требует оплатить издержки по проведению экспертизы. Сумму выставляет 30 т.р. При ходатайстве о назначении экспертизы, ответчик внес на депозит суда 18.т.р., суд назначил экспертизу другим экспертам и потребовал внести ещё 12 т.р. непосредственно экспертной организации. Общая стоимость экспертизы составляла 30 т.р. В процессе, из-за невозможности провести экспертизу в лабораторных условиях, эксперты дали заключение только по первой части вопроса и это обошлось в 12 т.р., которые перечислил ответчик. Оставшиеся 18 т.р. так и остались на депозите суда. Ответчик теперь требует с меня все 30 т.р. Вопрос: вернут ли с депозита суда невостребованные деньги плательщику или я должна их в полном объёме выплачивать?

• г. Москва
Вопрос №13135488

В суде первой инстанции истец не заявил ходатайство о назначении судебной экспертизы и суд не ставил этот вопрос на обсуждение, а вынес решение на основании экспертизы Ответчика, при этом допросил в качестве свидетеля (косяк судьи) оценщика, который составлял отчёт Ответчика. В апелляции истец заявляет ходатайство о назначении судебной экспертизы и судья в апелляции удовлетворил его, ссылаясь на то, что суд 1-й инстанции не ставил этот вопрос. Я, как Вы поняли, Ответчик. Есть ли смысл идти в кассацию, поскольку раз в первой инстанции ходатайство не было заявлено, в апелляции рассматриваться оно не должно с положительным результатом для Истца. Если можно кратко: да или нет. Спасибо большое.

• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №15631363

В рамках судебного дела Истец заявил ходатайство о назначении судебной экспертизы, оплатил ее. Истец судебное дело выиграл. После апелляции подал ходатайство о взыскании с Ответчика стоимости экспертизы. Есть ли вероятность, что суд откажет во взыскании?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.