ДТП. Иск заявлениеСкажите пож

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №18727007

Произошло ДТП.

Легкий вред был нанесен моему ребенку (виновник другая машина)

1.Экспертиза правда делается долго с участием ребенка? Как мне сказали в ГАИ

2. Подавать в суд на виновника (ЕСТЬ ОСАГО), надо на ОСАГО или самого виновника?

3. ГАИ были на месте аварии, ребенок был доставлен в травму, все зафиксировно. В протоколе указаны пострадавшие я и мой ребенок, на момент аварии повреждения телесные зафиксированы у ребенка, а я в травму обратилась на следующий день (так как ребенка не с кем оставить было и у него был шок), где указано что был ушиб небольшой. Я смогу доказать, что это было в аварии? Или просто предоставить суду документыс больницы меня и ребенка?

4. И учтут если я напишу, что после аварии ребенок с истерикой стал ездить в машине, именно заходить в нее, как это доказать? (авария была в июле 2021).

5. По каким статьям нужно подать в суд на виновника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Наташа, отвечаю

1) не верьте ГАИшникам никогда. У них всегда свой интерес)))

2) при прямом возмещении ущерба потерпевшему водителю необходимо обращаться в свою страховую компанию. Если же в ходе ДТП был причинен вред здоровью, требовать компенсацию необходимо от страховщика виновника происшествия. Т.е. для начала вам надо обратиться в страховую виновника ДТП, а не в суд. Если сумма возмещения превысит сумму ОСАГО, то разницу будет платить сам виновник либо добровольно, либо тогда уже через суд.

3) просто представить документы от медицинской организации

4) не учтут. Доказать, что "ребенок с истерикой стал ездить в машине" невозможно, так как это не заболевание, а ваши личные наблюдения. Другое дело, что вы можете обратиться к врачу с жалобами на нервное состояние ребенка после ДТП и получить какую-то справку о его заболевании.

5) в суд подается исковое заявление. О возмещении вреда, причиненного здоровью гражданина в результате ДТП и компенсации дополнительных расходов. Но это после "разбора" в ГАИ и получения Постановления на руки. Также к иску приложить надо заключение о степени утраты трудоспособности, о поставленном диагнозе, имеющихся повреждениях и иные медицинские документы о причиненном вреде и необходимом лечении (медицинские и амбулаторные карты, выписки из них и т. д.); а также документы, подтверждающие расходы (чеки, квитанции и т. д.).

Образцы исков можно найти в интернете, но лучше обратиться к юристу за консультацией - он подскажет, в какой суд надо подавать и как.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск

Скажите вы документы по ДТП окончательные получили, постановление?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Скажите, а в суде Вы тоже собираетесь перед ответом на вопрос судьи задавать вопросы на сайте? Есть хорошая пословица: плохо, когда пироги печет сапожник, а сапоги тачает пирожник. Каждый должен заниматься своим делом, и не пытаться самостоятельно решить проблему, про которую он имеет самое смутное представление. Обратитесь к юристу, оплатите его работу, и поток Выших вопросов юристам сайта иссякнет. Если у Вас болит зуб, Вы же не пытаетесь искать в интернете способы его лечения, а обращаетесь к стоматологу? Подготовка искового заявления, и ведение дела в суде должны вестись только профессиональным юристом. Помните, что суд может Вам отказать в тех, или иных требованиях. А повторное обращение в суд с теми же требованиями запрещено. Вам даётся только одна попытка. Ищите специалиста в своём городе, и заключайте с ним договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17960860

Произошло ДТП с участием ребенка (9 лет).

Ребенок выбежал на проезжую часть. Ударился в правый бок движущегося автомобиля и попал под колесо. Был в капюшоне не видел. Пешеходный переход в метрах 40 от этого места. Дорога хорошо просматривается, нет деревьев, зданий. Не дворовая территория. Ребенок был один.

Вызвали ГАИ и скорую.

У ребенка 2 перелома ноги.

Мать ребенка давит на жалость, и просит принести продукты ребенку, просит денег.

Какие последствия для водителя?

Какие должны дальнейшие действия водителя?

Если помогать семье ребенка, это как то скажется в будущем?

• г. Новосибирск
Вопрос №14972020

В результате ДТП пострадал несовершеннолетний ребёнок. Исковое заявление о возмещении морального вреда и вреда здоровью, пишется и подаётся от пострадавшего? Или от его законного представителя?

• г. Ярославль
Вопрос №11246536

Несовершеннолетний без прав взял без разрешения машину и нанес ущерб соседней машине при этом скрылся с места ДТП.. через два дня пришла повестка в гаи. Скажите пожалуйста, что грозит и что делать?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16406288

Я попал в ДТП. Я не виновен. Приехало ГИБДД и все оформили в мою пользу. Свидетелей на месте не было и их не допрашивали. По ОСАГО страховая выплатила мне компенсацию. Автомобиль починил. Но оказалось, что виновник оспорил решение ГИБДД в суде (подал исковое заявление) ссылаясь на вдруг обнаружившихся свидетелей. Я живу в Москве. Суд состоится в городе Волгоград. Что мне грозит?

• г. Саранск
Вопрос №11880259

Суд присудил выплатить ущерб по ДТП а виновнику 18 лет учится, не работает. Кто при этом будет платить.

Алла
• г. Мытищи
Вопрос №1208943

Более 3-х лет назад попала в ДТП по моей вине, думаю ущерб был небольшой и пострадавшей стороне все покрыла страховка. Во всяком случае, ничего мне не приходило. Недавно пришла повестка в суд о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Но ведь прошло более трех лет! Неужели я должна что-то возместить? Тем более, что я не являюсь собственником машины, и не знаю, где он?

• г. Казань
Вопрос №18726621

В течении какого времени виновник дтп должен обратиться в СК в 2021 году.

Вопрос №18724704

11 числа попал в ДТП в качестве потерпевшего. Примерно в 17 часов. Разошлись по европротоколу, но за заявлением пришлось ехать в ГИБДД УМВД с виновником, жду когда пригласят за справкой. Прошло 3 дня, а всё ещё не приглашают. Скажите пожалуйста, сколько в среднем приходится ждать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.