Получить подоходный налог с покупки дома? Доброго время суток!

• г. Белгород
Вопрос №18727101

Получить подоходный налог с покупки дома? Доброго время суток! Хочу купить дом у свекрови. Могу ли я получить НДФЛ с покупки дома? Я не получала его ни разу. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк

Можете получить налоговый вычет ст 220 НК РФ с покупки дома в пределах 2 млн. руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Родственная линия-это ваши родители дети, брат сестра Свекровь это не родственная линия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Свекровь вам не кровный родственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Старый Оскол

Если сделка купли-продажи недвижимого имущества заключена между взаимозависимыми лицами, то на основании пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья не применяется. В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, если сделка купли-продажи совершена близкими родственниками, налоговые органы обязаны отказать в предоставлении имущественного налогового вычета.

Свекровь Вам не родственник, пусть ерунду не несут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Вопрос №18727109

Спасибо. Но мне говорят вы же по родственной линии? Возможно не получите НДФЛ? Почему не могу понять?

Похожие вопросы

Зарема
• г. Майкоп
Вопрос №12460134

Можно ли получить вычет за покупку дома, если ранее получала вычет за покупку квартиры?

• г. Чамзинка
Вопрос №17715283

Купила дом у свекрови, могу ли получить налоговый вычет?

• г. Владивосток
Вопрос №16825696

Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры у свекрови?

• г. Нальчик
Вопрос №15895805

Могу ли я получить налоговый вычет, при покупке дома у свекрови? У нас одна фамилия.

• г. Кемерово
Вопрос №17366323

Если внучка покупает дом у своей бабушки то может ли она вернуть с этой покупки подоходный налог?

Вопрос №4704944

Хочу купить квартиру у свекрови, могу ли я рассчитывать на возмещение подоходного налога?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №4602337

Я покупаю квартиру, а свидетельство о собственности оформляю на свекровь, могу ли я вернуть налог на покупку 3 НДФЛ.

Вопрос №4132701

Бы хотела узнать, смогу ли я вернуть подоходный налог с покупки дома, если я его куплю у мужа?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.