Мои родители приобрели квартиру 24.11.2014 г в доме, который как сейчас оказалось был признан аварийным в июне 2014 г.

Вопрос №18727134

Мои родители приобрели квартиру 24.11.2014 г в доме, который как сейчас оказалось был признан аварийным в июне 2014 г. При сделке данную информацию агенство не озвучивало.

Сейчас мои родители умерли и я вступаю в наследство, дом сносят, и мне предлагают только сумму по договору, что на миллион меньше рыночной стоимости жилья.

Что делать? О том что квартиру покупали в аварийном доме не знали.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк

Вообще то согласно ст 32 ЖК РФ вам должны компенсировать стоимость жилья по рыночной стоимости Если предлагают меньшую сумму, тогда вам придется через счуд ст 3 ГПК РФ добиваться возмещения по рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

На мой взгляд, сейчас уже поздно рассуждать знали - не знали и когда узнали... этим сейчас уже ничего не изменишь.

Вопросы же по стоимости и компенсации если по соглашению сторон не получится договориться, придется решать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень

Владислава, добрый день. Вам предстоит отстаивать свои права в судебном порядке. Обязаны выкупить по рыночной стоимости. И как предлагают? Письменно или устно? Уведомления какие-либо Вам направляли? Если предлагают устно, то склоняют Вас добровольно подписать соглашение о получении суммы по договору. Они не могут не знать, что выкупается по рыночной стоимости, а если я купила 20-ть лет назад и цена договора 300 рублей. И еще: на момент покупки знали Вы или нет, что жилье аварийное, не имеет значение. Если бывший собственник не заключил Договор (соглашение) с администрацией о выплате ему выкупной цены или о предоставлении взамен аварийного другого жилья (о расселении), сделку купли-продажи он имеет права заключать, т.к., объект не вышел из оборота.

Что же входит в выкупную цену:

1. Рыночная стоимость квартиры. 2.Стоимость доли в праве собственности на общедомовое имущество. 3.Стоимость доли в праве на земельный участок. 4.Компенсация взносов на капитальный ремонт, если они платились, но ремонт не выполнен. 5. Убытки в связи с переездом: оплата найма жилья, перевозки вещей, транспортные услуги. Возмещение расходов на оплату госпошлин. 6. Стоимость оценочной экспертизы.

Администрация при каждом удобном случае занижает выкупную цену. Советую Вам подписывать какие-либо документы с администрацией только на выгодных для Вас условиях и бороться за свои права.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №18299888

У меня квартира в аварийном доме, дом признан аварийным 2014 году а купила я её в 2019 дадут ли мне квартиру?

• г. Владивосток
Вопрос №18194529

Я купила квартиру а городе чита, в аварийном доме в 2014 году распространяется ли на меня новые поправки в законе 32 П 8 2 и не окажусь ли я на улице. Вместо квартиры. У меня есть дом в деревне с правами собственности на него.

Вопрос №17429189

Дом признан аварийным в 2014 г. Квартиру мама получила в наследство в 2015 г и этим же числом она сделала дарственную мне. Сейчас идёт расселение. Мы как собственники выбрали денежную компенсацию. Сделали оценочный отчёт и сдали его в администрацию. Нам дали ответ, что из оценочного отчёта урезаются все убытки (за переезд, за услуги риелтора, за не проведённый кап ремонт), оплатят только выкупную стоимость самой квартиры. Законно ли это?

• г. Волгоград
Вопрос №17723228

Купил квартиру в доме. Через некоторое время узнал, что два года назад дом признан аварийным. Что делать?

• г. Новосибирск
Вопрос №7982783

Недавно купил квартиру в аварийном доме, на момент сделки дом уже был признан аварийным и в договоре КП была строка о том что я знаю что дом аварийный. Сейчас обратился в администрацию на расселение и мне отказали в предоставлении новой ковры и возмещение денег, ссылаясь на то что я на момент покупки знал что дом аварийный, а новую квартиру получит старый собственник у которого я купил. Получается я останусь без квартиры и без денег. На момент сделки запрета на продажу наложено не было.

Правомерен ли отказ администрации.

• г. Оренбург
Вопрос №18531080

Наша квартира в равных долях принадлежит детям. Сейчас дом признан аварийным и подлежит расселению. Могу ли я как законный представитель детей взять деньги и купить дом?

• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №18099057

Купил квартиру в 2016 году в доме который был признан аварийным в 2014. сейчас идёт расселение и ко мне применяют п. 8.2 ст 32 ЖК РФ и соответственно выплата по договору. На жалобу о не применении ко мне п. 8.2 отвечают, что принимают решение на основе имеющегося законодательства и выплата происходит по п. 7 ст 32 с учётом п. 8.2. Права ли администрация?

Вопрос №13998275

Я имею квартиру которую подарили мне родители, квартира приватизирована и находится в аварийном доме, дом проходит по программе расселение аварийного жилья, скажите после получения нового жилья будет ли полученная квартира считаться моей собственность или она будет муниципальная и будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом т к в квартире прописан мой муж? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.