Спор о выборе подрядчика - как председатель СНТ сменила компанию без торгов

• г. Омск

Несколько садовых участков в СНТ решили подключиться к водопроводу с питьевой водой. Все документы СНТ с водоканалом согласовал. Садоводы выбрали компанию, которая за определенную сумму готова сделать врезку и провести трубы к участкам. Внесли предоплату. Председатель СНТ внезапно сказала, что работы будет выполнять другая организация, владелец которой тоже член СНТ, а другие организации она на территорию не пустит. Новая организация выставила сумму больше, чем предыдущая. Правомерны ли действия председателя СНТ и не должны ли быть проведены торги на выполнение работ?

Ответы на вопрос (1):

Действия председателя СНТ-это уже самоуправство ст 330 УК РФ Что касается торгов стст 447-449 ГК РФ,то закон не обязывает проводить торги в такой ситуации Решение о торгах можеть быть принято только на общем собрании членов СНТ.

Спросить
Пожаловаться

В СНТ часть членов за свой счет (не взносы) решили провести на свои участки зимний водопровод, который будет проходить по территории СНТ. Как необходимо оформить строительство водопровода, чтобы он был собственностью дольщиков, а не СНТ.

Имеется в собственности участок в СНТ. Имеется летний водопровод и зимний водомерный узел на территории СНТ. Какая ответственность меня ожидает, если я самовольно подключусь к сети. Меня интересует ответственность только к Водоканалу, не к СНТ.

С Уважением, Павел.

Мы проживает на территории снт и решили провести водопровод. Труба в собственности у председателя и его приближенных. Деньги требуют за: 1.за доступ к колонке на территории снт. 29 т р (мы уже оплатили недавно)

2.за разводку по территории снт 50 т р

3.за тех условие и договор с водоканалом 75 т р

4.непосредственный монтаж вывод трубы (услуги их подрядчика) 75 т р.

Труба идёт вдоль забора нашего участка!

Председатель не объясняет ситуацию, а тянет время как может, и говорит что за неделю мы не подключим воду-это дело месяцев!

В водоканал разводят руками, это ж типо собвствееность, но и тех условия никакого они говорят не надо. Мы запутались, с нас тянут деньги?

Купили дачу в СНТ, соседи отказывают в подключении водопровода, т.к. "напор и так маленький". Могу ли я потребовать подключение воды, если собираюсь жить на этой даче, и это единственное моё жильё? Могу ли я самостоятельно провести воду от ближайшей городской трубы?

Вопрос следующий, мы с несколькими членами СНТ, хотим провести круглогодичный водопровод к себе на участки, от городского водопровода. Нужно ли нам получать разрешение на прокладку водопровода по СНТ от председателя СНТ? Передавать работы по прокладки водопровода самому председателю мы не хотим, нет доверия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим подключиться к питьевой воде в свой участок СНТ труба по меже, все соседи пользуются водой и подключены, председатель не разрешает подключаться пока не будет замена центральной основной трубы, имеет ли право отказывать -

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение