Спор о выборе подрядчика - как председатель СНТ сменила компанию без торгов

• г. Омск

Несколько садовых участков в СНТ решили подключиться к водопроводу с питьевой водой. Все документы СНТ с водоканалом согласовал. Садоводы выбрали компанию, которая за определенную сумму готова сделать врезку и провести трубы к участкам. Внесли предоплату. Председатель СНТ внезапно сказала, что работы будет выполнять другая организация, владелец которой тоже член СНТ, а другие организации она на территорию не пустит. Новая организация выставила сумму больше, чем предыдущая. Правомерны ли действия председателя СНТ и не должны ли быть проведены торги на выполнение работ?

Ответы на вопрос (1):

Действия председателя СНТ-это уже самоуправство ст 330 УК РФ Что касается торгов стст 447-449 ГК РФ,то закон не обязывает проводить торги в такой ситуации Решение о торгах можеть быть принято только на общем собрании членов СНТ.