Дарение квартиры от отца и мачехи - нужно ли платить НДФЛ?

• г. Новосибирск

Получил квартиру по договору дарения. Квартира находилась в совместной собственности моего отца и мачехи. И дарителями выступали ОТЕЦ И МАЧЕХА.

Должен ли я в этом случае платить НДФЛ?

Я знаю, что Согласно абзац 2 пункта 18.1 части 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Но про мачеху и т.п. ничего не сказано.

Ответы на вопрос (2):

С доли, подаренный мачехой нужно оплатить ндфл.

Спросить
Пожаловаться

Мачеха вам не является близкой родственницей С доли мачехи вам придется платить НДФЛ 13 % стст 224-225 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Какую сделку лучше выбрать дарение или куплю-продажу. Отчим отдает квартиру падчерице (не родственник). Квартира более 3-х лет в собственности. По дарению смущает налог в 13% который сейчас могут посчитать с рыночной стоимости, так ли это? В БТИ указано 300000, а кадастровая стоимость на сайте росреестра более 5000000... С какой суммы возьмут налог? И если я буду платить по оценке БТИ точно ли у меня не будет риска, что потом придут бумаги из налоговой о недоплате+всякие пенни и штрафы? По купле-продаже смущает то,что никто никаких налогов не платит неужели это действительно так? Какую сумму тогда лучше указать в договоре, ведь деньги по факту отдаваться не будут, нет ли риска в этом? И получается что я еще и налог 13% потом еще вернуть или там нужно предоставлять документы-выписки о том, что я действительно сумму заплатила? Спасибо.

Не отменяют договор дарения. Отец все подарил мачехи. На мом ент подписания договора есть экспертиза что не осознает значение своих действий. Позже признан недееспособным. Была амбулаторная и комплексная экспертизы. Что делать? 6 человек остаемся на улице.

Отец подарил мне квартиру, в которой сейчас мы с ним и прживаем, (дарственная оформлена с разрешения мачихи, все юридически оформленно) мачеха съехала но не выписалась, (она инвалид, проживает со своей дочерью), имеет ли она про на метры с моей квартире после смерти отца.

Мой дедушка сделал мне дарственную на часть дома, в которой мы проживали вместе, в которой оба были прописаны, другую часть, которую я получила в наследство после смерти бабушки, я подарила третьему лицу. Фамилии с дедом у нас разные, они с бабушкой официально зарегистрировались только незадолго до её смерти. В свидетельстве о рождении моего отца в графе отец-прочерк, отчество дедово. Фамилия у моего отца и у меня бабушкина. Подскажите, пожалуйста, как доказать, что дедушка мне родной, чтобы не платить налог с дарения 13%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 году мой отец завещал мне 1/2 часть дома, в котором проживает он и его жена (моя мачеха-ей он ранее подарил 1/2 части этого дома). Однако сейчас отец (ему 72 года) хочет составить договор дарения на свою долю на мое имя. Жена категорически против договора дарения, настаивая, чтобы осталось в силе завещания.1. Каковы ее права, если договор дарения все таки отец сделает (ей 82 года) 2. Как будет действовать завещание, если отец передумает делать договор дарения 3. А если вообще отец анулирует и завещание и договор дарения делать не будет, на что я могу рассчитывать после его смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение