Вопросы отключения электроэнергии инвалиду 2 группы за задолженность в 2500 гривен в Украине и стоимость последующего подключения

• г. Днепропетровск

Могут ли отлючить в Украине электроэнергию инвадиду в 2 группы за задолженност в 2500 гривен? И сколько стоит отключнюение и потом подключение эл.энергии после уплаты долга?

Ответы на вопрос (2):

Согласно закону, расходы бытовых потребителей на отключение от электроэнергии за долги и возобновление подключения могут составлять от 600 до 2 тыс. грн.

Спросить
Пожаловаться

Взаимоотношения, которые возникают во время купли - продажи электрической энергии между электропоставщиком и потребителем (для собственного потребления), а также их взаимоотношения с другими участниками розничного рынка электрической энергии регулируются Правилами розничного рынка электрической энергии (далее - Правила), утвержденными постановлением Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг с 14.03.2018 года № 312.

Условия и порядок прекращения и восстановление снабжения электрической энергии потребителю определены разделом VІІ Правил.

Прекращение снабжения электрической энергии потребителю (полностью или частично) осуществляется оператором системы распределения (далее - ОСР) так же в случае задолженности за предоставленные услуги по распределению (передачи) электрической энергии согласно условиям договора, с ОСР при условии предупреждения потребителя не позднее чем за 5 рабочих дней до дня отключения.

Предупреждение о прекращении снабжения (распределения или передачи) электроэнергии оформляется после установления факта наличия оснований для совершения указанных действий и предоставляется потребителю отдельным письменным сообщением, в котором отмечаются основание, дата и время, из которое электроснабжение будет полностью или частично прекращено, фамилия, имя, отчество, подпись ответственного лица, которым оформлено предупреждения.

Предупреждение о прекращении снабжения электрической энергии может предоставляться потребителю в другой способ, предусмотренный договором с электропоставщиком и договором с оператором системы или приложениями к нему.

Если основанием для прекращения снабжения электрической энергии есть задолженность потребителя перед соответствующим участником розничного рынка, в предупреждении о прекращении снабжения электрической энергии дополнительно отмечается сумма задолженности по соответствующему договору и период, за который эта задолженность возникла.

Так, прекращение снабжения электрической энергии потребителю (полностью или частично) осуществляется оператором системы распределения (далее - ОСР) при условии предупреждения потребителя не позднее чем за 5 рабочих дней к дню отключения в случае:

Вторая группа инвалидности вам не дает привилегий относительно других потребителей электроэнергии.

В данный момент Вас не имеют право отключить, на основании того, что во время карантина Правительство приняло решение о временном запрете начисления пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг и отключение электроэнергии на период действия карантина. В связи с этим, Держенергонагляд обратился к операторам систем распределения электрической энергии и электропоставщикам организаций и подчеркнул необходимость соблюдения требований законодательства и согласно нему, не ограничивать и/или не прекращать снабжения электрической энергии потребителям на период действия карантина и на протяжении 30 дней со дня его окончания.

Правительство продолжило карантин в Украине до 1 октября 2021 года.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ТСЖ отключить электроэнергию если долги по коммунальным платежам. Процедура уведомлений соблюдена. После оплаты долга требуют оплатить еще и за работы по отключению и подключению электроэнергии (при этом просто прописывают в платежке 1500 руб - долг за отключение и подключения к электроэнергии)

Здравствуйте отключили электроэнергию за долг 2500 сколько будет стоить повторное подключение.

Имели ли право отключить газ если хозяина нету дома и задолжность 2500 т р сколько стоит подключение газа.

Могут ли отключить электроэнергию при задолженности 36000 р в частном доме в деревне, где электроэнергия - единственный источник энергии без решения суда?

Сколько стоит подключение электрожнергии при отключении после неоплаты. Нам в НЕСК сказали 5-6 тысяч руб после оплаты долга. Где посмотреть тарифы на подключение после погашения задолженности.

Могут ли отключить от электроэнергии мой дом в СНТ за задержку уплаты членских взносов если задолженности за электроэнергию нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько стоит подключение электричествас после уплаты долга в частном доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение