Кому достанется квартира - права и интересы в семьях с заключенными

• г. Купертино

Мужчина должен получить квартиру вместо ветхово жилья в новом доме. В старой квартире прописан один, но состоит в браке и имеет детей. Сам отбывает срок наказания. Могут ли жене с детьми дать это жильё?

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о собственниках жилого помещения, то не имеет значения, зарегистрированы ли они по месту жительства в указанном жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Геннадьевна, ч. 2 и 4 ст. 69 и ст. 71 ЖК РФ, временное непроживание лица в жилом помещении, в том числе в связи с осуждением его к лишению свободы, само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении нанимателем своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для лишения права пользования жилым помещением. В силу этого, гражданин, осужденный к лишению свободы, не утрачивает право пользования жилым помещением в течение всего периода отбытия наказания.

Если мужчина наниматель (не собственник жилья), жена и дети не зарегистрированы в адресе, то получить вместо него квартиру будет проблематично. Скорее всего не дадут.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

В общежитии двухкомнатная муниципальная квартира 27 м 2, дом ветхий подлежит расселению. Прописано 2 человека-две семьи (мать и сын). Женщина замужем, муж не прописан на данной жилплощади. С ней проживает сын-прописан. У сына брак, жена и двое детей, один ребенок имеет приватизированную квартиру, жена и второй ребенок квартиры не имеют и в этой квартире не прописаны. Гражданка, которая прописана в это квартире (мама) по-мимо этого имеет в собственности 1-комнатную квартиру. Вопросы:1. Какие документы нужны для переселения из ветхого жилья? 2. Будет ли учитываться, что у данной гражданки уже имеется в собственности квартира? 3. Можно ли прописать отцу собственного ребенка? 4. Отчего будет зависеть новая жилплощадь? От количества квадратных метров в старом жилье, от количества прописанных или же будет учитываться семейное положение?

После расторжения брака, квартиру не поделили, сейчас квартира в аварийном состоянии. Если признать аварийность жилья, кто получит новое жилье? У него семья, дети прописаны в этой квартире и я с детьми также прописаны в этой квартире!

Если нас переселили из ветхого жилья по программе переселения. Собственником квартиры был отец. Отец зарегистрировал брак. И нас переселили в новое жилье. Имеет ли его жена долю к новой квартире?

У подруги не приятная ситуация. В наличии квартира, где прописаны она, ее дочь и ее брат. Здание имеет статус ветхого жилья. Идет стадия оформления квартир в новом доме. Квартира раздора не приватизирована, но застройщик требует дальнейшей приватизации ветхого жилья, причем в этот момент статус ветхого жилья должен быть аннулирован. Так вот, на настоящий момент брат грозится прописать в эту квартиру своих двух детей и жену, что бы им, соответственно, досталась большая площадь. Вопрос, насколько правомерны его действия, может ли он прописать детей в дом по программе ветхого жилья. Отмечу, что при этом условия для детей резко ухудшатся. Дети были ранее прописаны в этой квартире после рождения, а впоследствии выписаны в двухкомнатную квартиру отца. Заранее спасибо за ответ. Очень надеемся на помощь.

Я получил квартиру по программе расселения из ветхого жилья будущая жена не была прописана в старой квартире! Получив новую и находясь уже в браке я приватизировал ее на себя! Потом прописал жену после родилась дочь!.. Дочка имеет право на квартиру? Жена подала в суд на раздел квартиры между мной и дочерью.

Получили жильё по программе ветхого жилья. В старой квартире были прописаны я, мать, сестра и двое её детей. После получения нового жилья и приватизации от собственности отказались мать и сестра, а двое её детей стали собственниками нового жилья вместе со мной. Т.е получилось так что у новой квартиры 3 собственника я и двое несовершеннолетних летних детей. Никто не претендует на эту квартиру. Как мне убрать из собственност.

Мужчина подал на развод. В браке двое детей - совершеннолетний и несовершеннолетний. В браке жили в частном доме, подаренном мужчине его отцом. В доме прописан только мужчина и его мать. Жена и дети прописаны в однокомнатной квартире, принадлежащей жене. Может ли мужчина после развода отправить жену и детей в эту однокомнатную квартиру? Или существуют какие нормы площади и мужчина обязан будет улучшить жилищные условия бывшей жены и детей (допустим, купить новую квартиру большей площади)? Имеет ли право жена и дети после развода оставаться проживать в доме мужа, обосновывая тем, что площадь дома больше, а в однокомнатной квартире троим якобы будет тесно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована. В ней никто не прописан, владелец продаёт эту квартиру. Осенью этот дом подлежит расселению по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Вопрос - правомерно ли после покупки жилья регистрация в этой квартире и переселение в новое жильё?

Мужчина в браке со второй женой общих детей нет. Но от первого брака у мужчины ребёнок 20 лет. Мужчина имеет в собственности жильё в котором он прописан и проживает совместно со своей второй женой 10 лет. Его ребёнок прописан и проживает по другому адресу и имеет его в собственности уже 15 лет. Вторая жена мужчины тоже прописана по другому адресу и имеет его в собственности. Мужчина написал завещание по квартире на вторую жену. Какое право имеет ребёнок мужчины на квартиру которая завещана второй жене в случае смерти мужчины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение