Как сделать подарок недвижимости свекрови наиболее выгодным для нашей семьи и избежать оспаривания?

• г. Санкт-Петербург

Как выгоднее собственнику недвижимости эту недвижимость оформить на другого человека?

Подробнее:

Я и мой муж проживаем в гражданском браке. У меня есть сын, по документам он только мой сын и к моему мужу не имеет никакого отношения. Мама моего мужа (далее Свекровь) любит моего сына и считает его своим внуком.

Свекровь хочет свою квартиру подарить (завещать, "продать" или т.п.) моему сыну. Как это сделать более выгодно во всех отношениях? Чтоб было не дорого, а лучше вообще бесплатно. Я не имею ввиду сейчас услуги, допустим, нотариуса. Хотя, ведь и эти услуги стоят по разному в зависимости какими именно воспользуемся...

Если завещать, то свекровь боится что ее сын (мой муж) сможет оспорить. Подарить? Там налог думаю большой... Может через ренту? Оформить моего сына на пожизненное содержание и уход за свекровью (ей уже 80 лет). Но возможно ли это сделать? Сыну пока нет 18 лет (будет весной). Выгодно ли это по деньгам? Сможет ли оспорить решение мой муж (ведь это его мама)?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток! Договор дарение через Росреестр или МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пусть свекровь оформит закрытое завещание. Оспорить волю наследодателя в суде, на это потребуется веские обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Может ли проживать в квартире родственник (сын) собственника без согласия другого собственника. Квартира досталась по наследству в долях на двух собственников.-3\4 и 1\4. Может ли сын собственника прописаться там без согласия другого собственника.

Муж является собственником квартиры, которую мы купили в браке, в собственности уже 4 года. Для него это единственное жилье. Для меня по факту тоже. У нас двое детей, которые живут с нами. Однако у меня есть доля на квартиру в другом городе, которую на меня приватизировали в 90-е годы. Если мы будем продавать нашу с мужем квартиру, придется ли платить налог с продажи?

Муж в 2018 году оформил дом на себя, мы в браке уже 40 лет, как лучше и менее затратно переоформить дом на двоих, на меня и на мужа в равных долях, мы оба пенсионеры.

Если квартира приобретена в браке и потом она переписывается на мою маму, в случае нашего развода может ли муж претендовать на половину доли, т.к.это же мы купили в браке?

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

Я недавно вышла замуж. Семья моего мужа с 2000 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Снимут ли их с этой очереди, в связи с нашим браком. У меня есть собственность, 1/2 квартиры (49 м). Но в квартире мужа я регистрироваться не собираюсь, он в моей тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос: может ли по закону мой официальный муж проживать со мной на моей 1/3 доли в собственности квартиры, если один из собственников доли против его проживания? И могу ли я зарегистрировать своего мужа на свою долю в кв-ре без согласия одного из собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение