Как сделать подарок недвижимости свекрови наиболее выгодным для нашей семьи и избежать оспаривания?

• г. Санкт-Петербург

Как выгоднее собственнику недвижимости эту недвижимость оформить на другого человека?

Подробнее:

Я и мой муж проживаем в гражданском браке. У меня есть сын, по документам он только мой сын и к моему мужу не имеет никакого отношения. Мама моего мужа (далее Свекровь) любит моего сына и считает его своим внуком.

Свекровь хочет свою квартиру подарить (завещать, "продать" или т.п.) моему сыну. Как это сделать более выгодно во всех отношениях? Чтоб было не дорого, а лучше вообще бесплатно. Я не имею ввиду сейчас услуги, допустим, нотариуса. Хотя, ведь и эти услуги стоят по разному в зависимости какими именно воспользуемся...

Если завещать, то свекровь боится что ее сын (мой муж) сможет оспорить. Подарить? Там налог думаю большой... Может через ренту? Оформить моего сына на пожизненное содержание и уход за свекровью (ей уже 80 лет). Но возможно ли это сделать? Сыну пока нет 18 лет (будет весной). Выгодно ли это по деньгам? Сможет ли оспорить решение мой муж (ведь это его мама)?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток! Договор дарение через Росреестр или МФЦ.

Здравствуйте, пусть свекровь оформит закрытое завещание. Оспорить волю наследодателя в суде, на это потребуется веские обстоятельства.