Как уменьшить долю бывшего супруга после капитального ремонта квартиры?

• г. Владивосток

Мы с мужем купили квартиру на стадии строительства, после расторжения брака я произвела капитальный ремонт в данной квартире могу ли я уменьшить долю своего супруга в этой квартире.

Ответы на вопрос (8):

Да, можете на основании ст 245 ГК РФ.

Добрый день

Вы можете это делать в судебном порядке, но зачастую суд отказывает в этом и вам разъяснят надлежащий способ защиты, т.е. взыскание вложения. Правда эти вложения и их необходимость вы должны были и с ним согласовывать.

Это будет трудно... вероятнее взыскать расходы по суду и то не факт.

Уменьшить долю супруга можно в судебном порядке. Чтобы доказать, что вы делали ремонт после расторжения брака, нужно представить в суд документы, которые бы это подтверждали (договоры подряда, чеки, квитанции, расписки в получении денег за ремонт и (или) покупку средств для ремонта и др.

Поскольку владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по согласованию участников долевой собственности, то взыскать что либо Вы сможете только при наличии подтверждения, что все действия были согласованы.