Бывшая жена просит раздел имущества после смерти моего отца - возможен ли ответный иск?

• г. Омск

Вопрос следующий бывшая супруга моего умершего папы подала на раздел имущества, разведены 12.02.2021 года, папа умер 23.06.2021 года, при жизни раздел имущества не оформляли, сейчас бывшая жена подала на раздел имущества на машину, но они прожили в браке в ее квартире и там тоже что покупали квартиру мебель технику на общие деньги, можно ли подать в ответ на раздел имущества от умершего папы.

Ответы на вопрос (3):

Вы как наследник должны участвовать в данном судебном процессе.

Да, можете подать также на раздел имущества, Вы вообще наследник 1 й очереди, а бывшая супруга прав на наследство не имеет, только на раздел совместного имущества при разводе.

Насколько я понимаю, поскольку папа умер, иск о разделе не возможен в принципе (отсутствует ответчик), а что касается иска о признании права собственности на 1/2 долю (как на супружескую), то такой иск может быть заявлен к наследникам после надлежащего оформления права наследования. И судя по дате смерти, такой иск может быть заявлен не ранее 24.12..2021