Бывшая жена просит раздел имущества после смерти моего отца - возможен ли ответный иск?

• г. Омск

Вопрос следующий бывшая супруга моего умершего папы подала на раздел имущества, разведены 12.02.2021 года, папа умер 23.06.2021 года, при жизни раздел имущества не оформляли, сейчас бывшая жена подала на раздел имущества на машину, но они прожили в браке в ее квартире и там тоже что покупали квартиру мебель технику на общие деньги, можно ли подать в ответ на раздел имущества от умершего папы.

Ответы на вопрос (3):

Вы как наследник должны участвовать в данном судебном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете подать также на раздел имущества, Вы вообще наследник 1 й очереди, а бывшая супруга прав на наследство не имеет, только на раздел совместного имущества при разводе.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я понимаю, поскольку папа умер, иск о разделе не возможен в принципе (отсутствует ответчик), а что касается иска о признании права собственности на 1/2 долю (как на супружескую), то такой иск может быть заявлен к наследникам после надлежащего оформления права наследования. И судя по дате смерти, такой иск может быть заявлен не ранее 24.12..2021

Спросить
Пожаловаться

Развелись с мужем, но имущество не разделили. В марте этого года бывший супруг умирает. Как должно делиться имуществл, если у бывшего мужа есть дети.

Ситуация такая. Были женаты. Развелись в марте. В мае бывшая жена умирает. Раздел имущества произведен не был. Имущество, подлежащее разделу - дом на дачном участке. Какие могут быть действия для того, чтобы бывший муж получил свою половину дома. У бывшей жены из наследников - сестра родная. Детей и родителей нет.

Умер отец. Завещания не оставил. Все, что у него было, всегда регистрировал на имя последней жены. Теперь мне, сыну от первого брака, нужно доказывать право совместной собственности отца на половину приобретенного во втором браке имущества. Я уверен, что б`ольшую часть его жена умершего скрывает.

Буду благодарен за описание алгоритма действий и любую помощь, потому что денег на хорошего адвоката у меня нет.

Как установить перечень скрываемого женой умершего имущества (недвижимость, банковские вклады, наличные средства)?

Отец развелся с мамой, женился на другой, сейчас умер (детей в новой семье нет). В каком обьеме я имею право на наследство.

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

Умер папа, завещания нет, я и брат от первого брака, есть вторая жена. Как распределяются доли в наследстве между мною и братом и второй женой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение