Заведующая детским садом заставляет мыть полы в музыкальном зале.

• г. Казань

Заведующая детским садом заставляет мыть полы в музыкальном зале.

Ответы на вопрос (4):

Ст. 60 ТК РФ запрещено требовать исполнения от работника работы, не предусмотренной трудовым договором.

Здравствуйте!

Если это не относится к Вашим должностным обязанностям, то требования заведующей являются незаконными (ст. 60 ТК РФ). В этом случае сообщите заведующей, что пожалуетесь в инспекцию труда и (или) в прокуратуру. Как правило, этого достаточно для пресечения незаконных требований. Если же это не поможет, то придется писать жалобы.

Всего доброго

Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен.

Поднимите свой трудовой договор и должностную, почитайте, скажите что это не входит в круг ваших обязанностей и они не прописаны в данных документах, а если уж сильно просит и не можете отказаться, скажите ей, что пусть устанавливает вам доплату согласно Трудового кодекса РФ.

Если договором данная функция не предусмотрена, то вправе отказать. Это называется уже совмещением допфункций, только с согласия самого работника.

- см. ст. 60 и 60.2 ТК РФ.