Необязательная явка в суд по уголовному делу - нужно ли приходить, если проблема уже решена

• г. Киров

Пришло уведомление телеграфом в суд по уголовному делу. Я вызываюсь в качестве потерпевшего. В телеграмме не написано "явка обязательна". Я уже решил вопрос с обидчиком мирно. Могу ли я не являться в суд? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Не можете. По уголовному делу нужно является. Иначе принудительно доставят.

Спросить
Пожаловаться

Явитесь в суд и сообщите о мировом и что претензий больше нет.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то явка в суд по уголовным делам является обязательной То,что вы как бы решили вопрос с обидчиком не означает что вы можете не являться в суд Только, если суд сочтет нужным вы можете не являться на него.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе прийти в суд и заявить о примирении с подсудимым.

Спросить
Пожаловаться

Можете, только надо об этом заранее уведомить суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если вы не явитесь этот вопрос будет решаться в судебном заседании, если суд признает ваше явку обязательной то дело отложат, если вы не явитесь повторно то могут применить принудительный привод.

Спросить
Пожаловаться

Мужчина отказывался от мед. освидельствования, идпс попросил стать меня свидетелем, я согласился и подписал протокол, могут меня вызвать в суд, если да,то обязательно мне присутствовать на суде?

Пришла смс от какой то Лидии, вот так это выглядит: 10.06.в 9.30 процесс! Явка обязательно! Статья 158 часть 2 п. в повестка не приходила на сайте мосгорсуд пишут что дело не раз переносилось, что делать идти или нет?

Вопрос тот же,но меня вызывают в качестве потерпевшего, точнее потерпевший мой несовершеннолетний сын, а я его законный представитель, я не хочу идти в суд, чтоб не трепать себе нервы, т.к. знаю что мама подсудимого не адекватно себя ведет, в итоге дело тянут уже полгода, все время переносят, и последний раз звонили и настаивали на моем присутствии, угрожая даже приводом против воли и аргументируя тем, что виновник не признается, поэтому моя явка обязательна, но я не понимаю зачем? В чем такая необходимость, ведь я не была свидетелем преступления, это раз, а во-вторых я на 32 неделе беременности, есть проблемы со здоровьем и риск преждевременных родов. Скажите пожалуйста действительно ли меня могут заставить присутмтвовать в суде и так ли на самом деле необходимо мое присутствие. Дело заведено о краже материальных ценностей у моего сына. Украдена была сумка с телефоном, дорогими наушниками и другими мелкими личными вещами, ущерб возмещен частично - вернули только телефон. Поэтому отказ от притензий я не пишу. Могу ли я как то решить этот вопрос без визита в суд, например написав заявление с просьбой рассмотрения без меня или еще как-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня с детьми вызывают суд как потерпевших можно ли как нибудь провести суд без нашего присутствия, бывшего мужа хотят условно досрочно освободить, а посадили его за истязания детей на 3 года и 1 месяц, сел августе 2019 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение