Что делать если за квартиру долг 600 тыс можно ли как то их уменьшить или списать чтобы начать исправно платить.

• г. Владимир

Что делать если за квартиру долг 600 тыс можно ли как то их уменьшить или списать чтобы начать исправно платить.

Ответы на вопрос (5):

Можно. Через процедуру банкроства.

Добрый день. Списать их никак нельзя если вы не банкрот, вы можете добровольно составить график погашения с взыскателем чтобы он не обращался в суд. По суду с вас могут взыскать только долги за последние 3 года, но остальные все равно будут числиться за вами по лицевому счету.

Чтоб списать этот долг (я так понял коммуналка), необходимо пройти процедуру банкротства, если жилье единственное, оно останется за вами (если конечно не в залоге).

Также можно инициировать судебное разбирательство и списать долги с истекшим сроком исковой давности (заявив об этом). Долг за последние 3 года не будет таким внушительным.

Нет, это специально так придумано, чтобы списать долг не получилось. Он так на лицевом счёте и будет висеть. А доказать что вы платите за сегодня а не погашаете задолженность без суда невозможно. Ждите. Может они подадут в суд и суд применит срок исковой давности, вот только тогда вы будете должны за 3 последних года им деньги.