Ущерб нанесен по вине третьего лица ответчик банкротиться моно ли взыскать ущерб с третьего лица непосредственно.

• г. Ставрополь

Ущерб нанесен по вине третьего лица ответчик банкротиться моно ли взыскать ущерб с третьего лица непосредственно.

Ответы на вопрос (2):

Если суд присудил с ответчика, то третье лицо не виновно... Хотите - подайте иск на третье лицо, но проиграете, возможно.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически можно, в порядке регресса. А так надо смотреть дело.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли взыскать компенсацию морального вреда с 3 го лица за разрушенный брак. Если человек знал о заключенной браке и умышленно разрушил семью (довел до развода) в своих интересах. В качестве доказательств показания свидетелей и переписка.

Жена виновница ДТП. При этом вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Страховая оплатила ущерб потерпевшему, но он с этим не согласился и была проведена независимая экспертиза по методике Банка России по которой ущерб был увеличен. Страховая согласилась с этим заключением и произвела доплату. Помимо этого потерпевший заявил неустойку, страховая согласилась с ней, но выплатила частично. Помимо этого потерпевший заявил моральный вред, с которым страховая не согласилась. Более того потерпевший провел свою дополнительную экспертизу, которая оценена в 2 раза дороже чем та, что проводилась по методике Банка России. Потерпевший решил обратился в суд, только в качестве ответчика указал не страховую, а виновницу дтп и требует взыскать разницу между проведенной им экспертизой и той что проводила страховая, моральный вред и неустойку, которую отказалась выплачивать страховая. Свои доводы основывает на ст 1064, 1079 ГК РФ Правомочно ли это? Может ли суд взыскать ущерб с участника ДТП в случае отказа страховой в выплатах?

Иск о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры. Три истца (три собственника квартиры в равных долях) . Один ответчик. Как правильно ставить в иске вопрос о возмещении ущерба: солидарно или в долевом порядке каждому истцу пропорционально его доле?

Компания приобретала материалы для своей работы. Для хранения использовался отапливаемый дом в снт. Председатель снт несанкционированным отключением нанес ущерб компании. Как действовать в данном случае.

Стал виновником дтп, теперь вызывают в суд в качестве третьего лица - потерпевший судится с моей страховой, которая не хочет платить ему сумму, затраченную на ремонт, ссылаясь на то что в момент дтп у потерпевшего полис ОСАГО был недействительный. Что мне грозит в случае проигрыша дела моей страховой компанией?

Возмещение ущерба до суда зачтется? И могу ли я выплатив ущерб требовать примерение сторон до суда? Или только на суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя страховая компания рекомендует обратиться за возмещением ущерба непосредственно к страховщику причинителя вреда.:

Добрый вечер. Я потерпевшая сторона в ДТП. обратился в свою страховую компанию. После всех процедур мне пришло заказное письмо (текст ниже), объясните и помогите пожалуйста.

Уважаемый Н.А. ОСАО Ингосстрах, рассмотрев заявление о прямом возмещении убытков от 09.09.2013 г по убытку такому то сообщает вам следующее:

В соответствии с пунктом 4 статьи 14.1 Фед. закона от 25.04.02 номер 40-ФЗ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС,страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причененного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую отв. лица, причинившего вред.

Согласно пункту 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного ему имуществу, непосредственно страховщику потерпевшего, только при условии, что гражданская ответственность владельцев обоих ТС застрахована в соответствии с законом об ОСАГО.

В целях выяснения возможности урегулирования заявленного Вами события в рамках прямого возмещения убытков ОСАО Ингосстрах был направлен запрос Страховщику причинителя вреда для подтверждения соблюдения указанного выше требования в отношении заключения договора ОСАГО вторым участником ДТП, то есть подтверждения факта, что его гражданская ответственность застрахована.

Страховщик причинителя не подтвердил факт выполнения требований, предъявляемых ко второму участнику ДТП и право урегулировать заявленное Вами событие в рамках прямого возмещения убытков, указав, что ВРЕД ПРИЧИНЕН ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНОГО ТС. То есть, страховщиком причинителя вреда не было дано поручение ОСАО Ингосстрах урегулировать заявленное Вами событие в рамках прямого возмещения убытков.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 4 ст.14.1, п. 1 ст. 14.1, а также положением главы 49 Гражданского кодекса, ОСАО ИНГОССТРАХ не имеет правовых оснований для осуществления прямого возмещения убытков.

Рекомендуем обратиться к страховщику причинителя вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение