Могут ли меня уволить после декрета, когда я пришла за уведомлением о возвращении на работу?

• г. Краснодар

Я работала на декретном месте, потом сама пошла в декрет, сейчас женщина на место которой я приходила выходит из декрета, а меня просят приехать за уведомлением об увольнении. Могут ли меня уволить вообще?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, могут. На основании истечения срока трудового договора в связи с выходом основного работника.

Спросить
Пожаловаться

Это статья 261 тК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А можно узнать есть ли такая статья в трудовом кодексе, если да, то какая.

Спросить
Пожаловаться

Статья 79 ТК РФ.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В этом случае увольнение происходит в обычном порядке согласно ст. 79 Трудового Кодекса Российской Федерации если вы уже родили ребенка. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого.

Спросить
Пожаловаться

Работник был принят на декретное место. За это время сама ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу. Вышел основной сотрудник, но работница не была вовремя уволена, как быть дальше?

Девушка ушла в декрет меня взяли на ее место на время декрета, она сейчас выходит на работу, я забеременела, могут они меня уволить?

Могут ли меня уволить если я работаю на месте женщины которая ушла в декрет а сейчас хочет выйти не досидев в дикрете?

Основная сотрудница ушла в декретный отпуск, на ее место принята другая сотрудница по срочному трудовому договору, которая тоже ушла в декретный. Соответственно, принята третья сотрудница. В это время основная сотрудница увольняется по собственному желанию. Вопрос: какая из сотрудниц имеет преимущество на предложение о постоянной работе - вторая (в декретном отпуске) или третья (работает в настоящее время).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою сестру взяли на работу на место декретницы. Потом она сама ушла в декрет. Сейчас та девушка, на чье место ее взяли вышла на работу. И теперь из отдела кадров пишут, что раз она вернулась, мою сестру увольняют. Могут ли ее уволить, ведь она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение