Могут ли меня уволить после декрета, когда я пришла за уведомлением о возвращении на работу?

• г. Краснодар

Я работала на декретном месте, потом сама пошла в декрет, сейчас женщина на место которой я приходила выходит из декрета, а меня просят приехать за уведомлением об увольнении. Могут ли меня уволить вообще?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, могут. На основании истечения срока трудового договора в связи с выходом основного работника.

Это статья 261 тК РФ.

А можно узнать есть ли такая статья в трудовом кодексе, если да, то какая.

Статья 79 ТК РФ.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Добрый день. В этом случае увольнение происходит в обычном порядке согласно ст. 79 Трудового Кодекса Российской Федерации если вы уже родили ребенка. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого.