Как приватизировать квартиру с долгами за коммунальные услуги - возможны ли проблемы с открытием нового лицевого счета?

• г. Нижний Новгород

Есть квартира, которая предоставлена по соц. найму. Хотим приватизировать, но имеются долги за коммуналку. Посоветовали после приватизации написать заявления в ресурсрсберегающие компании об открытии нового лицевого счета, т к. новый собственник, чтоб долги не платить за старого нанимателя. Скажите это возможно добиться или ресурсосберегпющие компании могут отказать в смене нового лицевого счета? Тогда с иском через суд можно добиться открытия нового ЛС? И стоит ли вообще тогда приватизировать с долгами квартиру чтоб потом продать её ? Просто продать за долги... не хочется.

Ответы на вопрос (1):

Могут отказать организации ЖКХ. И тогда Вам с иском в суд, Ст.131,132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У молодого человека умерла мама которая являлась нанимателем жилья по соцнайму. Накопилась приличная сумма долга. Молодой человек живет в другом городе. Чтобы переделать договор соцнайма обязательно платить весь долг? Или есть возможность списать часть долга.

Прошу помочь составить заявление на перерасчет коммунальных услуг. Получили квартиру в муниципальном жилье. За бывшим жильцом остался долг по ком. услугам. В квитанциях по оплате плюсуют этот долг мне. На вопрос почему этот долг приписали мне, теплоэнергосервис ссылается, что я должна была в течении месяца оповестить их, что я въехала в эту квартиру, а так как я этого не сделала, то долг автоматически стал моим, и никаких перерасчетов они делать не будут. На момент заключения договора найма на жилое помещение я отсутствовала, была в отпуске. По приезду мне вручили договор и ключи от квартиры. О том, что там числится долг, меня не предупредили.

В марте я приватизировала муниципальную кв. ,теперь оказалось, что администрация не вносила взнос в фонд на капитальный ремонт более двух лет. Сумма долга 6000 руб. Теперь этот долг прислали мне в квитанции об оплате за квартиру. Должна ли я оплачивать этот долг муниципалитета?

Квартира была в соц найме, сестра не платила за квартиру, образовался долг, после приватизации долг отражается в платежке у мамы, т.к. мама была ответственный квартиросемщик, как переписать долг на сестру?, сестра не против, и согласна с долгом.

Как быть? Вселен по решению суда в 2-х комнатную приватизированную квартиру, общая площадь 52,9 кв. жилая 29 кв.,прописано 3 чел.: бывшая жена (она главный квартиросъемщик), сын 23 лет и я, Я с сыном не проживаю в квартире длительное время (из-за конфликта с бывшей женой), водой, электричеством, газом не пользуюсь, коммунальные услуги я не оплачивала (платит бывшая жена). Разделить финансово-лицевой счет жилого помещения и определить коммунальные услуги НЕ РЕАЛЬНО. Управляющая компания по нашему району нечем помочь не могут, так как долга за коммунальные услуги нет.

Только ли в судебном порядке возможно разделить финансово-лицевой счет приватизированного жилого помещения? Я готов вносить оплату за коммунальные услуги, но не являюсь собственником жилья и нет доли в этом жилье. Имеется только регистрация по данному адресу.? В УК отказывают разделить квитанции по уплате коммунальных платежей. Как мне поступить, чтобы не лишиться регистрации по данному адресу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру с торгов Росимущества (залог по ипотеке в силу закона). Выиграла все суды по выселению и снятию с регистрационного учета у бывших собственников, как у утративших право пользования жилым помещением. Исполнительное производство по выселению судебные приставы окончили в связи с добровольным исполнением. Акт от приставов о добровольном исполнении имеется. С момента покупки до момента выселения прошло 1.5 года. Накопились долги по всем коммунальным платежам. В квартиру я доступа не имела. Я, как собственник, вроде как обязана погасить долги за коммуналку и пени? Есть ли возможность перевести долги коммунальщикам на прежних собственников, ведь по факту проживали они, у меня доступа не было и прописана я никогда не была. Варианты: оплатить мне долги, а с них взыскать, прошу не предлагать, т.к. у судебных приставов полно исполнительных листов на взыскание, по которым они не платят, они полностью неплатежеспособны, взыскать нечего. Заявления в коммунальные службы, с описанием ситуации, направляла, все ответили отказом, заставляют оплачивать меня. Буду благодарна за компетентный ответ, который поможет разрешить ситуацию в мою пользу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение