Несправедливое начисление за материальные ошибки - мой опыт работы и проблемы с трудовыми органами

• г. Калининград

Со мной был заключен ученический договор. Мастера не закрепили, договора мат. ответственности тоже не заключала, а после работы 2.5 месяца с меня повысчитывали з\плату якобы за материальные ошибки в работе. Обращалась в трудовую инспекцию и прокуратуру - трудовая сослалась на прокуратуру, что они не могут рассматривать это дело, а прокуратура не выезжая и не проверяя предприятия поверила тому, что бухгалтерия предоставила - якобы мне все выплатили. Теперь стою перед вопросом, ЧТО ДЕЛАТЬ? неужели у нас все покупается и продается, ведь работала в фамркомпании - что от всех откупились?

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии договора о полной материальной ответственности, и только при наличии Ваших виновных действий, в результате которых причинен вред имуществу предприятия, администрация не вправе производить удержания. Поскольку Прокуратура и инспекция не помогли, обращайтесь в суд с признанием незаконными удержаний и взыскании денежных средств.

Статья 238 ТК РФ Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 241 ТК РФ Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

(Неужели у нас все покупается и продается? - Да!).