Вопросы легитимности установки камер видеонаблюдения и отказа от услуги - разбираемся в правах на подъезде

• г. Смоленск

На заочном опросе (анкеты) было принято решение об установки камер видеонаблюдения. Мы отказались. Затем объявлением на подъезде нам сообщили, что большинством голосов (кто знает сколько их было) принято решение об установке. Абонентская плата приходит по отдельной квитанции. Мы не платим. В квитанции пометка, что долги взыщут через суд. Правомерно ли это? Входит ли это в компетенцию собрания и как я могу отказаться от этой навязанной услуги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам сперва нужно заказать копию протокола общего собрания собственников МКД, у вас есть право его оспорить если к примеру принято решение общим число голосов, однако как показывает практика во многих случаях кворума не было и такие решения не имеют юридической силы, и вам можно оспорить его законно и сам протокол и установку оборудования, только вы (жильцы МКД) вправе решать данный вопрос!

Получите копию и обжалуйте если решение принято с нарушением ЖК РФ. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 6 статьи 46 ЖК РФ заявление по обжалованию решения общего собрания может быть подано собственником в суд в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом решении.