Сотрудник ДПС остановил автобус по необоснованным причинам - как защитить себя в суде?

• г. Белгород

Сотрудник ДПС остановил автобус, которым я управлял. Причиной остановки назвал не пристегнутый ремень. Я не согласился с нарушением, так как был пристегнут. Видео и фото доказательств у инспектора не оказалось, сослался что может определять визуально. В ходе составления протокола, я заявил о ходотайстве, на что инспектор сказал что отклоняет мое ходотайство. Я хотел ходотайствовать об опросе свидетелей находившихся в автобусе. На что опираться в суде?

Ответы на вопрос (5):

Опирайтесь на полное отсутствие доказательств у него.

Требуйте доказательства своего нарушения: видео и свидетельские показания. Показания сотрудника не являются доказательством.

С уважением.

Именно на отказ опроса свидетелей и отсутствие доказательств у сотрудника ДПС.

Здравствуйте, Владимир. У сотрудника ДПС не предъявлено ни одного доказательства вашей вины. Если видео и фото фиксации не было со стороны сотрудника. На это и опираетесь. К сожалению, без наличия веского доказательства (в вашем случае таковым может быть только запись видеорегистратора) возникает ситуация — ваше слово против слова инспектора. С вероятностью 99% суд сочтёт что доверять следует показаниям сотрудника ДПС и составленным на месте админ. Материалам.

Удачи!

Если ходатайство написали в протоколе, то на отказ и опираться.