Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сколько времени отводится на отдых при 12-часовом графике работы?

Работодатель не предоставляет подменных работников для перекуров, отдыха, не сообщает норму выработки.

вопрос №1872868
прочитан 1090 раз
Оцените вопрос

При 12-часовой рабочей смене время отдыха перед следующей сменой должно составлять не менее 24 часов. И режим работы «два дня по 12 часов в дневную смену/двое суток отдыха/два дня по 12 часов в ночную смену/два дня отдыха» может быть сочтен нарушением законодательства о труде и охране труда (кстати, по Кодексу административных правонарушений это чревато наложением административного штрафа, размер которого для юридических лиц составляет от 30 000 до 50 000 рублей или административным приостановлением деятельности на срок до девяноста суток).

П ри 12-часовых сменах длительность обеденных перерывов составляет 1 – 1,5 часа, при суточных дежурствах – 2 часа (по часу в первой и второй половине смены). На это время охраннику должна быть предоставлена подмена, чтобы он мог покинуть пост. Точное время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. Если условия труда позволяют, то может быть установлен так называемый «плавающий» график, при котором работник имеет возможность воспользоваться отведенным на обеденный перерыв временем в оговоренный промежуток, самостоятельно определяя время его начала.

Например, если на дежурстве находятся два оператора видеонаблюдения, и привлечение на время перерывов сменного дежурного не обязательно, то в период с 12.00 до 1600 каждый из них может потратить час на обед при условии, что перерывы предоставляются поочередно. Таким образом, если на перерыв отводится час, то, договорившись друг с другом, один оператор может уйти на обед, к примеру, с 12.30 до 13.30, а другой – с 15 до 16.

Обратитесь с жалобой в Инспекцию по труду.

Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение