Порядок мероприятий при сокращении я знаю. Меня интересует другое, имеет ли право руководитель без ведома учредителей.

• г. Москва

Уважаемый Пантюшов Олег Викторович, спасибо за ответ на вопрос № 186949.

Порядок мероприятий при сокращении я знаю.

Меня интересует другое, имеет ли право руководитель без ведома учредителей предупреждать о сокращении главного бухгалтера, который несет с ним равнозначную ответственность за финансовую деятельность предприятия? Такая ответственность на главного бухгалтера возложена учредителями (Устав). Сократив главного бухгалтера, руководитель хочет заключить договор с другой организацией на выполнение учетных работ, которые раньше делал (и справлялся) штатный главный бухгалтер. Правомерно ли это? (В данном случае, положения учредительных документов, наоборот, мои права защищают - мое мнение.)

С уважением!

В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

Руководитель обвиняет бухгалтера в хищении денежных средств получаемых бухгалтером по чеку с расчетного счета предприятия, подпись в чеке руководителя у бухгалтера права подписи не было деньги сдавались руководителю без каких либо подписей просто клались в ящик стола, теперь руководитель обвиняет бухгалтера что деньги не отдавались или отдавались ему не в полном объеме и грозит бухгалтеру уголовным делом, бухгалтера вынудили написать заявление наотпуск без содержания на 3 недели, бухгалтер через два дня после написания заявления на отпуск написал заявление на увольнение по собственному желанию руководитель его порвала, после этого бухгалтер отправил заявление по почте с уведомлением и описью вложения, имеет ли руководитель право не увольнять бухгалтера? Руководитель утверждает что имеет право не увольнять бухгалтера в течение месяца так ли это если бухгалтер не главный в организации по штатному расписанию нет главного бухгалтера и обязанности возложены на руководителя?

Если я работала рядовым бухгалтером, не имела ни права подписи, ни печати, ни каких-либо других полномочий, только лишь выполняла свои обязанности и распоряжения главного бухгалтера. При обнаружении нарушения в работе главный бухгалтер написала на меня заявление, на меня завели уголовное дело и осудили по статья 159 часть 3. При этом мою работу контролировали два заместителя главного бухгалтера, главный бухгалтер и руководитель, которые проверяли и визировали мою работу. Законно ли меня осудили и должны ли были понести какое-то наказание все мои вышеперечисленные руководители? Заранее спасибо.

На предприятии уволилась главный бухгалтер. Мне бухгалтеру предлагают быть исполняющим обязанности главного бухгалтера. Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период? При увольнении директора вся ответственность за предприятие будет на мне? Если найдут главного бухгалтера у меня будет обратный перевод на бухгалтера или только увольнение с этой временной должности?

Если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер". Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

Вышла на работу из декретного отпуска на должность главного бухгалтера, сначала брать не хотели, но всё же предоставили место работы. При этом на предприятии создали должность бухгалтера-ревизора для бухгалтера, который работал на моем месте. Теперь этот бухгалтер хочет проверить мою работу. С момента моего выхода прошло меньше месяца. Имеют ли они право проверять меня как главного бухгалтера?

Ответьте, пожалуйста, если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер"? Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую ответственность несет бухгалтер (зам. главного бухгалтера) без права подписи?

Спасибо!

В связи с предстоящей РЕОРГАНИЗАЦИЕЙ учреждения новый собственник вправе расторгнуть трудовой договор с руководителем, его заместителями и ГЛАВНЫМ БУХГАЛТЕРОМ! При этом возникла ситуация, когда ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР является беременной женщиной, а согласно ст.261 ТК РФ на беременных распространяются гарантии в виде невозможности их увольнения по инициативе работодателя!

Как поступить в данном случае:

- имеет ли право руководитель учреждения уведомить главного бухгалтера о предстоящем расторжении трудового договора?

- обязан ли руководитель учреждения предложить главному бухгалтеру иную должность?

- обязан ли руководитель учреждения продлить срок действия трудового договора главного бухгалтера до окончания срока беременности последней?

Заранее спасибо всем!

Какую ответственность несет главный бухгалтер предприятия? Какие виды наказаний могут нести главные бухгалтера перед органами? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение