Как обезопасить себя при аренде квартиры, если собственник требует оплату наличными без расписки в договоре?

• г. Москва

Буду подписывать договор об аренде квартиры. Но собственник просит наличными. Боюсь, что он потом подаст в суд о том, что я проживала, но не оплачивала? Как надо прописать в договоре, в том случае, что собственник хочет наличные, но не хочет давать расписку? Как мне себя обезопасить?

Ответы на вопрос (6):

Доброе время суток! Расписку возьмите.

Спросить
Пожаловаться

Писать что то в договор смысла нет. Главное иметь подтверждение передачи денег за проживание (расписка, акт передачи и т п.)

Спросить
Пожаловаться

Я сняла на видео в телефоне, факт передачи денег из рук в руки. Это будет иметь силу?

Спросить
Пожаловаться

Будет, но без расписок рискуете... Таких лечить надо... умников... всё же... расписки не даёт - денег не видит...

Спросить
Пожаловаться

Я так отвечу на такое уточнение: если вы подадите иск в суд о взыскании уплаченных денег за аренду и в качестве доказательства приложите видео факта передачи денег, суд видеозапись примет, но суд вы проиграете.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, это под большим вопросом. Расписка или отметка в договоре, в листе и т.п. сняла бы все вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Подписан договор об аренде квартиры, где прописаны условия по ежемесячной сумме. Но собственник просит наличными. Сможет ли он через год подать в суд и заявить о том, что я проживала, но не оплачивала?

Мы снимали квартиру, без договора, вчера решили съехать, собственник начал просить деньги за 2 месяца (аренду+квиток). Мы отказались, он начал угрожать. Считаются ли его действия правомерными?

Арендодатель шантажирует что подаст в суд о невыплате наличной части арендной платы так как я не брала расписок. Безналичную часть и ком платежи оплачивала картой. Что делать?

Сегодня, 23.10.2018 г. в 19.00 подписали договор аренды квартиры. Сама квартира понравилась, но район Ховрино для нас незнакомый, риелтор уверил, что инфраструктура рядом. По приезду домой выяснили через интернет, что дом находится поблизости с промзоной, инфрастуктура просто техническая, одни автомастерсткие, автозаправки и шиномонтажки, всё это за серым забором. Поблизости только магазин Пятерочка и больше ничего интересного. Нас категорически не устраивает район проживания. В квартиру мы ещё не заселились, так как только вечером сегодня подписали договор и оплатили. Мы можем его расторгнуть? Спасибо, с уважением, Суслова Лада Григорьевна, 8 916 478 22 32

Собираюсь снять комнату в общежитии, арендодатель просит оплачивать аренду наличными средствами (не через банк), как подтвердить факт оплаты аренды недвижимости? Вдруг я буду платить, а далее выяснится будто бы я не платила, это чревато последствиями! Арендодатель действует через риэлтора, риэлтор говорит что будет заключен договор аренды, но меня это не успокаивает. Доказать что я платила будет нечем. Помогите пожалуйста разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста. Арендую квартиру, наймодатель попросил съехать из квартиры, через несколько дней после оплаты аренды за следующий месяц. Сроки назначил до 16 ноября, так как я оплатил аренду на месяц вперёд 16 октября. Но я планирую съехать раньше, так как уже присматриваю квартиру.

В договоре аренды квартиры написано следующее « В случаях досрочного расторжения ДОГОВОРА Наймодателем в одностороннем порядке, при соблюдении Нанимателем условий ДОГОВОРА, Наймодатель возвращает Нанимателю сумму страхового депозита в полном объеме, если таковой был внесен Нанимателем по договоренности сторон и остаток платы за найм, за срок оплаченный, но не прожитый Нанимателем».

Собственник естественно не хочет возвращать деньги за срок, который я не планирую проживать в квартире, желает чтобы я прожил до даты, по которую я оплатил. Могу ли я съехать когда захочу и требовать частичный возврат? И что делать если не получится решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение