Что делать, если родственники оказывают сопротивление в случае наследования автомобиля?

• г. Новосибирск

3/4 части автомобиля принадлежит мне после смерти мужа наследство по закону. Дочь умершего мужа от первого брака не хочет продавать автомобиль, что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд, просите признать долю наследника малозначительной, прекращении права собственности на долю с выплатой наследнику компенсации.

Здравствуйте,

Возможно, она сама хочет его у Вас выкупить?!

Если нет, то в судебном порядке нужно признавать долю незначительной и принудительно выкупать.

Тогда суд по ГК РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.