Что делать, если родственники оказывают сопротивление в случае наследования автомобиля?

• г. Новосибирск

3/4 части автомобиля принадлежит мне после смерти мужа наследство по закону. Дочь умершего мужа от первого брака не хочет продавать автомобиль, что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд, просите признать долю наследника малозначительной, прекращении права собственности на долю с выплатой наследнику компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Возможно, она сама хочет его у Вас выкупить?!

Если нет, то в судебном порядке нужно признавать долю незначительной и принудительно выкупать.

Спросить
Пожаловаться

Тогда суд по ГК РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в браке купили машину и оформили на меня. Мужа недавно убили, у нас остался сын в возрасте 15 лет. Я бы хотела оставить машину сыну, как память об отце. Но у мужа остался не погашенный кредит в банке. В права наследования ни я ни сын вступать не собираемся. Будет ли в этом случае машина считаться наследством в которое мы вступаем?

После смерти мужа остался автомобиль. Ни я,ни его дочь от первого брака не заявляли его в наследство. Кто имеет право пользоваться автомобилем?

Может ли претендовать на выделение супружеской доли дочь от первого брака при разделе наследства после смерти мужа (ее отца), если 30 лет она с отцом не общалась?

После смерти отца отсалась машина. Кому перейдёт машина по наследству, Жене (второй брак) или дочери (первый брак)?

Гражданский муж умер, остался автомобиль, могут ли у меня его забрать мужа родственник (сестра) если она ещё не вступила в наследство?

У меня умер муж, от первого брака осталось двое взрослых детей, в нотариус обратилась вовремя, через 2 месяца, после его смерти. Заявление составляла сама нотариус, я только подписала. По истечение 6 месяцев наследники подали документы на наследство. Дом,земля были оформлены на моё имя, но его включили в раздел имущества нажитого совместно. Далее квартира, машина, денежные вклады. Сделали соглашение о разделе наследственного имущества. Я отказалась от квартиры, а дети умершего супруга отказались от дома, земли и автомобиля. Нотариус выдала мне свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов выдаваемое пережившему супругу, где написано, что 1\2 доли моя,91 принадлежит в праве в общем совместном имуществе супругов, приобретенном в браке. На дом и землю, которые были оформлены на

моё имя. Но во всех остальных свидетельствах о праве по закону. То есть денежных вкладах нотариус пишет, что я являюсь в 1\3 доли, также 1\3 автомобиль. Когда я задала вопрос почему нет 1\2 супружеской доли нотариус ответила. Вы не предоставили свои вклады поэтому 1\3 доли, а автомобиль все равно вам достался. Правильно ли оформлены свидетельства? Должна ли я приносить свои вклады нотариусу? Почему нотариус лишила меня супружеской доли? Куда мне дальше обращаться, в нотариальную палату, или суд. Спасибо!

Делиться ли имущество оформленное в браке на мужа после смерти жены с наследниками совершеннолетними детьми (гараж, машина, дача)? Жена умерла, сейчас идёт раздел имущества наследниками первой очереди - муж и двое детей жены. То что было оформлено на жену, муж выделяет свою долю и остальное согласен разделить с её детьми в равных долях, а дети не согласны и требуют в суде делить имущество оформленное на мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение